У мен произошел конфликт со сводной сестрой моего мужа(оскорбления и угрозы с ее стороны)после чего я

У мен произошел конфликт со сводной сестрой моего мужа(оскорбления и угрозы с ее стороны)после чего я написала за это на нее заявления в полицию.После чего она в отместку подала на нас заявление в органы опеки о якобы

Ненадлежащем исполнении меня и мужа родительских обязанностей.Мы нормальная семья оба работаем.Прошли разные проверки из отдела образования и инспектора по делам несовершеннолетних имеем положительные характеристики и акты осмотра,в ходе которых нарушений никаких не выявлено.Могу ли я теперь подать исковое заявление в мировой суд,имея эти документы и каков прогноз ,могу ли я выиграть дело,хочу подать о статье за клевету и возмещении морального вреда?Т.К человек заведомо знал что мы нормальная семья

, ксения, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ксения, добрый день!

Преступление, предусмотренное ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ, относится к делам частного обвинения.

Вы вправе подать заявление в порядке частного обвинения о привлечении указанной гражданки к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ, которая предусмотривает уголовную ответственность за:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Однако, перспективы осуждения по указанной статье указать сложно, поскольку именно Вы, как частный обвинитель, обязаны будете представить мировому судье доказательства того, что гражданка распространила заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство,

При этом надо доказать, что сведения для обвиняемой были заведомо ложными, и распространила их она умышленно.

Вам надлежит учитывать, что обвиняемая вправе отказаться давать показания суду, и вся обязанность доказывания лежит на Вас. Суд принимает решение/постановляет приговор исходя из анализа представленных сторонами доказательств. Какие доказательства у Вас имеются?

возмещении морального вреда?

ксения

Если гражданка будет признана виновной в распространении сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, то компенсация морального вреда возможна на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По данной категории уголовных дел судами больше выносятся оправдательных приговоров. поскольку частные обвинители не смогли представить суду достаточных допустимых и достоверных доказательств наличия в действиях обвиняемых состава преступления.

Поэтому, на мой взгляд, лучше рассмотреть вариант обращения в суд в гражданском порядке с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (в настоящее время — ст. 128.1 УК РФ), прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.