8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У мен произошел конфликт со сводной сестрой моего мужа(оскорбления и угрозы с ее стороны)после чего я

У мен произошел конфликт со сводной сестрой моего мужа(оскорбления и угрозы с ее стороны)после чего я написала за это на нее заявления в полицию.После чего она в отместку подала на нас заявление в органы опеки о якобы

Ненадлежащем исполнении меня и мужа родительских обязанностей.Мы нормальная семья оба работаем.Прошли разные проверки из отдела образования и инспектора по делам несовершеннолетних имеем положительные характеристики и акты осмотра,в ходе которых нарушений никаких не выявлено.Могу ли я теперь подать исковое заявление в мировой суд,имея эти документы и каков прогноз ,могу ли я выиграть дело,хочу подать о статье за клевету и возмещении морального вреда?Т.К человек заведомо знал что мы нормальная семья

Показать полностью
, ксения, г. Мурманск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Ксения, добрый день!

Преступление, предусмотренное ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ, относится к делам частного обвинения.

Вы вправе подать заявление в порядке частного обвинения о привлечении указанной гражданки к уголовной ответственности по указанной статье УК РФ, которая предусмотривает уголовную ответственность за:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Однако, перспективы осуждения по указанной статье указать сложно, поскольку именно Вы, как частный обвинитель, обязаны будете представить мировому судье доказательства того, что гражданка распространила заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, 

При этом надо доказать, что сведения для обвиняемой были заведомо ложными, и распространила их она умышленно.

Вам надлежит учитывать, что обвиняемая вправе отказаться давать показания суду, и вся обязанность доказывания лежит на Вас. Суд принимает решение/постановляет приговор исходя из анализа представленных сторонами доказательств. Какие доказательства у Вас имеются?

1
0
1
0
возмещении морального вреда?

ксения

Если гражданка будет признана виновной в распространении сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, то компенсация морального вреда возможна на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
0
0
0
0

По данной категории уголовных дел судами больше выносятся оправдательных приговоров. поскольку частные обвинители не смогли представить суду достаточных допустимых и достоверных доказательств наличия в действиях обвиняемых состава преступления. 

Поэтому, на мой взгляд, лучше рассмотреть вариант обращения в суд в гражданском порядке с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.

Так, согласно разъяснениям 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (в настоящее время — ст. 128.1 УК РФ), прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Дата обновления страницы 04.10.2020