Скажите какой будет налог если продать 1/2 дома за 400000 тыс

Добрый день. Скажите какой будет налог если продать 1/2 дома за 400000 тыс. руб. Который получили по наследству и владеем им меньше 3 лет.

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если 400 000 руб. не меньше 70 % от кадастровой стоимости 1/2 доли, то налог будет 400 000 * 13 % = 52 000 руб.

Если 70 % кадастровой стоимости больше чем 400 000 руб., то в целях налогообложения будет применяться 70 % от кадастровой стоимости.

Но вы вправе уменьшить налоговую базу на вычет в размере до 1 млн. руб. совокупно за год по всем проданным объектам, тогда налога не будет.

Или можете из стоимости продажи вычесть расходы  наследодателя на приобретение этой доли.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!