Завещание на несовершеннолетнюю внучку (16 лет) возможно?

, Валентина, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (ст. 1119 ГК РФ).

 Лица — граждане, включая несовершеннолетних, в том числе и родственников,  и юридические лица (организации).

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (ст. 1119 ГК РФ).

Завещение — это односторонняя сделка, поэтому не требуется ни согласия, ни желанию ни внучки, ни ее родителей.

С уважением,

Валентина
Клиент, г. Омск

Будет ли несовершеннолетняя внучка (16 лет) сама распоряжаться завещанием (квартирой)  или ей нужен будет опекун?

Для распоряжения квартирой нужно разрешение органа опеки и попечительства, а также согласие родителей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина!

Да, можете завещать свое имущество несовершеннолетней

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.