И больше никаких негативных последствий?

Добрый день. Пожалуйста, подскажите, если я просрочил с уведомлением ФМС о виде на жительство в другой стране и прошло уже больше года, правильно я понимаю, что если я сейчас уведомлю, то отделаюсь только штрафом в 1000 р.? То есть независимо от времени такой просрочки - ответственность штраф в 1000 р. и больше никаких негативных последствий? С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несвоевременная подача уведомления, предоставление в неполном объеме или заведомо недостоверных сведений влекут административный штраф в размере от 500 до 1 000 руб.

В частности, в силу ст. 19.8.3 КоАП РФ ответственность предусмотрена именно за несвоевременное уведомление

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве,выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Поэтому если Вы уведомление подадите — то максимальное наказание которое Вам грозит штраф в  1000 рублей.

Более никаких негативных последствий не предусмотрено.

При этом стоит учесть, что несвоевременное уведомление о наличии вида на жительство в другом государстве является длящимся правонарушением (что подтверждает и судебная практика - https://sudact.ru/regular/doc/...).

И в этом случае стоит исходить из ст. 4.5 КОАП РФ

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

И срок давности привлечения к ответственности будет исчисляться с даты когда будет установлен факт несвоевременной подачи Вами уведомления.

В том случае, если после подачи уведомления пройдет два месяца и в отношении Вас не будет принято решение о наложении штрафа — то можно говорить об освобождении от ответственности.

В таком случае, Вам не будет грозить никакое наказание.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ. Получается, если это правонарушение не обнаружено, и я уведомил самостоятельно и добровольно, пусть и с опозданием, то с момента уведомления (личный визит в УФМС) я уже могу без опасений предъявлять документ о виде на жительство в аэропорту? С уважением, Дмитрий.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Дело в том, что с 04.08.2014 за нарушение указанных требований предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 330.2 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за

 неисполнение   лицом   установленной   законодательством    Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального   органа   исполнительной   власти,   уполномоченного   на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного   государства   либо   вида   на   жительство   или    иного действительного документа, подтверждающего право на его   постоянное проживание в иностранном государстве.

С учетом того, что вы более года уже не подали данное уведомления в отдел по вопросам миграции ОМВД, то это уже можно расценивать именно как неисполнение обязанности по подаче уведомления, и вы можете быть привлечены к уголовной ответственности-

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Квалификация по ст.330.2 УК РФ или же по ст.19.8.3 КоАП РФ будет зависеть от конкретных обстоятельств, в частности от причин неисполнения вами данной обязанности.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Юрий, спасибо за ответ.   Получается, что в законе есть оговорка о сроке опоздания такой подачи? То есть если просрочил, например, на 12 мес. то штраф 1000 р., а если более 12 мес. то как при неподаче, так что ли? С уважением, Дмитрий.

По срока в законе нет указаний, такие сроки- понятие оценочное.Будет выясняться причина, по которой вы до сиз пор не исполнили обязанность по подаче уведомления.Поэтому сейчас самый оптимальный вариант-срочно направить уведомление в ОВМ ОМВД

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

КоАП РФ Статья 18.8.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вам необходимо будет оплатить штраф.

КоАП РФ Статья 18.8.

1. Нарушение иностранным гражданином

Иванченко Анастасия

Речь как бы шла о гражданине РФ, к чему эта статья не понятно.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Спасибо, Михаил. Мне все понятно.