Заполнение бюллетеня для заочного голосования

Добрый день!

Подскажите, как корректно заполнить бюллетень для заочного голосования в ТСН по приему новых членов:

1. Являются ли фио и номер участка принимаемых членов персональными данными?

2. Можно ли проголосовать одним голосом сразу за прием нескольких членов, или необходимо по каждому претенденту в члены отдельный голос?

3. Необходимо ли на бюллетене брать согласие у члена ТСН на обработку его персональных данных?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Являются ли фио и номер участка принимаемых членов персональными данными?

Варвара

номер участка сам по себе нет не является. А вот ФИО да, относится к персональным данным. В силу ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2. Можно ли проголосовать одним голосом сразу за прием нескольких членов, или необходимо по каждому претенденту в члены отдельный голос?

Варвара

Вы ТСН имеете в виду НСТ?

3. Необходимо ли на бюллетене брать согласие у члена ТСН на обработку его персональных данных?

Варвара

лучше брать это отдельным документом, чтобы в дальнейшем не было споров. В силу ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.
Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

ТСН имею в виду ТСН) товарищество собственников недвижимости

просто Вы указали про участок, поэтому так подумал. Тогда отвечая на Ваш вопрос, голосовать надо так, как указано в бюллетене. Ст. 48 ЖК РФ

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

 3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

или Вы со стороны инициатора собрания спрашиваете?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Варвара.

1. Являются ли фио и номер участка принимаемых членов персональными данными?

Варвара

Номер участка не является, ФИО — является, исходя из положений ст. 3 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2. Можно ли проголосовать одним голосом сразу за прием нескольких членов, или необходимо по каждому претенденту в члены отдельный голос?

Варвара

Можно и так, поскольку запрета в законе нет, в частности, ст. 48 Жилищного кодекса РФ не запрещает голосовать указанным Вами способом.

3. Необходимо ли на бюллетене брать согласие у члена ТСН на обработку его персональных данных?

Варвара

Советую взять во избежание ненужных споров и проверок. При этом в силу ст. 48 Жилищного кодекса РФ

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;