8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок расторжения брака

Я хочу оформить расторжение брака,проживаю и зарегистрирована в Ивановской

области.Мой муж(ответчик) зарегистрирован в другом регионе(Калужская область).Проживает в Ивановской .Он разводиться не хочет.Может ли суд Ивановской области нас развести?Или надо подавать заявление о разводе в суд калужской области,по месту регистрации ответчика?

Уточнение от клиента

Местонахождения  ответчика  известно.Проживает со мной, В Ивановской  области.Детей у нас  нет( никаких).Суд по Ивановской  области отказал в  расторжении брака.Рекомендовал  обращаться  по месту  прописки  ответчика.В Калужскую область.Ехать мне туда  затруднительно.Далеко  и  здоровье  плохое

, Ирина Захарова, г. Иваново
Евгений Косых
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если при Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вы можете подать иск по своему месту жительства. Либо по последнему известному местонахождению ответчика.

С уважением, Евгений Косых.

1
0
1
0
Ирина Захарова
Ирина Захарова
Клиент, г. Иваново

Местонахождения  ответчика  известно.Детей у нас  нет никаких.Суд по Ивановской  области отказал в  расторжении брака.Рекомендовал  обращаться  по месту  прописки  ответчика.В Калужскую область.Ехать мне туда  затруднительно.Далеко  и  здоровье  плохое

Можно отправить иск о расторжении брака в Калужскую область и в иске попросить суд рассмотреть в Ваше отсутствие.

1
0
1
0
Наталья Куркина
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. согласно ст. 29 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. если необходимо написание иска, обращайтесь ко мне в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2020