Супруга единственный владелец квартиры

Здравствуйте. Живём с супругой в "гражданском браке". Она на себя оформила ипотеку, оплачиваю я. Супруга единственный владелец квартиры. Как мне подстраховаться? На случай развода (расхода)?

, Евгений, г. Саянск
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгений.

Статья 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

В соответствии с действующим законодательством у Вас нет никаких гарантий того, что доля в этой квартире достанется Вам. Наоборот, кредит оформлен на Вашу «гражданскую жену», она собственник квартиры, которую приобрела вне брака. Даже тот факт, что оплачиваете ипотеку Вы, не делает квартиру совместным имуществом, следовательно, никаких гарантий для Вас.

С уважением, Евгений Косых.