Здравствуйте, могу ли я отказаться от раздела имущества при разводе, муж просто все долги хочет повесить на нас двоих

Здравствуйте, могу ли я отказаться от раздела имущества при разводе, муж просто все долги хочет повесить на нас двоих. Спасибо.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Елизавета!

Раздел имущества между супругами возможен как во время брака, так и после его расторжения. При разводе раздел имущества производить не обязательно.

«Отказаться от раздела имущества» — такого понятия нет.

муж просто все долги хочет повесить на нас двоих

Елизавета

Долги признаются общими (двоих супругов), если они были направлены на нужды семьи.

Если были взяты кредиты на совместный отдых, покупку автомобиля, одежду детей и пр., то это совместные долги.

Если супруги нажили в браке не только долги, но и иное имущество, то оно является совместным по закону. Именно по закону!

Изменить законный режим супругов возможно только брачным договором, который удостоверяет нотариус.

Но в вашем случае непонятна вся картина, по этому вам лучше проконсультироваться с адвокатом.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!
Нет, не можете.

Если супруг подаст на раздел имущества, то будет делиться как имущество, приобретённое в браке, так и кредиты, взятые на общие цели в браке.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, юрист Олеся Васильченко.