8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Понесу ли я какую то ответственность, если интернет магазин не пришлет товар клиенту или пришлет не тот товар?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Я собираюсь размещать рекламу различных товаров (косметика, электроника и т.д.) в интернете, каждый из этих товаров мне не принадлежат, они все продаются в различных интернет магазинах. То есть я буду размещать рекламу товара и отправлять клиента на сайт интернет магазина где он, если захочет, закажет себе товар по почте. Понесу ли я какую то ответственность, если интернет магазин не пришлет товар клиенту или пришлет не тот товар? Т.к. я не могу быть уверен в добросовестности магазина.

, Влад, г. Ижевск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. 

В данной ситуации нужно понимать причины по которым магазин не прислал товар.

При наличии законного товара и фактическом неисполнении магазином принятых, в рамках договора купли-продажи на себя обязательств — Вы ответственность не несете.

В силу ст. 38 ФЗ «О рекламе»

1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Ответственность Вы несете за ненадлежащую рекламу.

Таковой, в частности, признается реклама нарушающая требования ст. 5 названного закона - http://www.consultant.ru/docum...

Если Вами данные требования соблюдены в полном объеме, то Вы не несете ответственность за действия продавца за не поставку или нарушение условий доставки товара покупателю 

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Ижевск

Подскажите пожалуйста, я буду размещать рекламу опираясь на описание товара на сайте магазина. То есть допустим реклама электроники — я пишу все характеристики, которые указаны на сайте продавца и копирую всё описание товара именно с сайта магазина, не нарушая при этом ст. 38 ФЗ «О рекламе». В таком случае, если продавец отправит товар клиенту с другими характеристиками — я ответственности не несу?

В таком случае, если продавец отправит товар клиенту с другими характеристиками — я ответственности не несу?

Влад

Нет, Вы ответственность не несете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Интернет и право
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
, вопрос №4100538, Галия, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
Дата обновления страницы 05.10.2020