Произвели обмен авто прошёл день хозяин авто с которым я обменялся хочет подать авто в угон

Здравствуйте. Произвели обмен авто прошёл день хозяин авто с которым я обменялся хочет подать авто в угон.

Договор купли-продажи мы согласно закону составили подписи поставили и разошлись.

Что делать?

, евгений, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Согласно статье 166 УК РФ под угоном понимается "неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

Автомобиль находится в Вашем владении правомерно, на основании договора мены.

Поэтому бывший хозяин не прав, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Объясните ему, что если он подаст заявление об угоне, то ему грозит ответственность по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос»

С уважением, Роман Артемьев

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо большое я доволен ответом на свой вопрос.

Если у Вас есть акт приема-передачи Вашей машины ему, а его машины Вам, либо факт передачи машин отражен в договоре, то  проблем вообще не должно быть. Если акта нет, то у Вас есть право требовать через суд передачи его машины Вам.

Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если с ключами от автомобиля он передал Вам весь необходимый пакет документов на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства;
ПТС с подписью продавца и покупателя;
доверенность от собственника автомобиля, если он участвовал в сделке через представителя,

то переживать Вам нечего.

А если ситуация иная, то возможно, что к его заявлению в полиции отнесутся внимательно и могут возбудить уголовное дело. Что делать, если возбудили дело. Если потребуется помощь , обращайтесь