Как заключить агентский договор с физическим лицом?

Здравствуйте!

Планируется расширение бизнеса на другие территории.

Для этого принято решение нанимать на территориях агентов, чтобы они работали без оклада за процент.

Агенты - физические лица.

В договоре надо обязательно учесть, что в случае если клиент запросил возврат денег, то агент обязан также возместить принципалу оплаченное ему вознаграждение.

Как правильно оформить договорные отношения с агентом?

, Виталий, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Планируется расширение бизнеса на другие территории.Для этого принято решение нанимать на территориях агентов, чтобы они работали без оклада за процент.Агенты — физические лица.В договоре надо обязательно учесть, что в случае если клиент запросил возврат денег, то агент обязан также возместить принципалу оплаченное ему вознаграждение.Как правильно оформить договорные отношения с агентом?

Здравствуйте! Вы можете заключить обычный агентский договор в простой письменной форме, учитывая положения статей 1005-1011 ГК РФ, и прописать в договоре все необходимые   вам условия, в том числе касательно вознаграждения агента.

Статья 421 ГК РФ «Свобода договора», позволяет сторонам включать в договор те условия, которые они считают необходимыми внести в рамках определённых ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1005 ГК РФ:

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Договор заключается в письменном виде, условия договора по принципу свободы договора устанавливаются соглашением сторон.

Если нужна помощь в составлении договора или более подробная консультация обращайтесь в чат.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий.

По общему правилу, в силу ст. 1006 ГК РФ

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Таким образом, агентский договор всегда является возмездным, т.е. агент должен получить вознаграждение в любом случае, если выполнил определенные действия.

Опять же, возможно предусмотреть условие о возврате денежных средств агентом принципалу в том случае, если клиент запросил возврат денег.

Но в любом случае такое условие должно быть явным образом принято агентом. Само условие в договоре о возврате денежных средств должно быть сформулировано явно и недвусмысленно во избежание споров.

К примеру, условие можно прописать так:

В случае направления требования о возврате денежных средств третьим лицом, с которым была совершена сделка агентом, агент обязан вернуть указанные денежные средства принципалу в течение 3 (трех) дней с момента получения требования принципала.

Агент полностью согласен с вышеуказанным условием о возврате денежных средств принципалу.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

В агентских договорах нужно избегать таких терминов трудового права, как «работа», «зарплата», «оклад», «сдельная оплата», «подчинение правилам распорядка» и т.п., иначе эти договоры могут быть признаны трудовыми (например, по жалобе агента), а на Вас наложен штраф по п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также Вы должны будете удерживать НДФЛ и страховые взносы при выплате вознаграждения физическим лицам, поэтому предпочтительнее заключать договоры только с ИП или самозанятыми.

Что касается возврата вознаграждения агентом, то такое условие возможно только в отношениях с агентами-ИП:

Статья 406.1 ГК РФ

1. Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

Поэтому требовать от агентов-физ.лиц возврата вознаграждения за надлежаще оказанную принципалу услугу неправомерно.

С уважением, Роман Артемьев