Может ли дочь продать свою долю если остальные члены семьи против?

Здравствуйте .

Отец, в 2016 году, дом площадью 72 квадратных метра и участок 15 соток, переписал на сына и дочь по 1/2 . В доме проживают Отец, которому 80 лет, мать и дочь. Дом в семье один. Дочь хочет продавать свою половину не считаясь с родителями . За плохое поведение дочери, на нее лежит заявление в полиции . Может ли дочь продать свою долю если остальные члены семьи против ?

, Константин, г. Домодедово
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин.

На основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом.

Поэтому дочь может продать свою долю. Но для продажи долевой собственности установлены некоторые особенности. В соответствии со статьей 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

То есть, сначала дочь должна предложить свою долю второму собственнику (брату), и если он откажется от покупки, или никак не отреагирует на предложение в течение 30 дней, то она сможет реализовать свое право на продажу постороннему лицу. Предложение обычно направляется заказным письмом или через нотариуса.

На каких основаниях дочери перешла доля? Если это был договор дарения, то рекомендую обратить внимание на статью 578 ГК РФ, согласно которой

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Константин.

Владелец доли имеет право продать свою долю остальным собственникам, но это не является его обязанностью, особенно в случае, когда у потенциального покупателя нет возможности приобрести долю. Выход – продажа неопределенному кругу лиц, но нужны оговорки. Перед выставлением доли на рынке следует убедиться, что остальные собственники не имеют желания приобрести вашу долю, ведь они обладают преимущественным правом покупки.

СТ. 250 Гражданского кодекса РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Дочь обязана поставить сособственников в известность о продаже своей доли, для чего отправить брату заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме требуется указать цену и условия продажи. На ответ есть 30 календарных дней – отсчет начинается с даты получения братом письма, что подтверждает уведомление о вручении, либо с даты возврата письма за истечением срока хранения.

П.3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Бывает, в ходе переговоров изменяется цена – к примеру, дочь  решила продавать доли за 1,5 млн руб., но в ходе переговоров с покупателем без преимущественного права на покупку решила сторговаться на 1,3 млн руб. Тогда необходимо повторно получить отказы брата. В противном случае брат имеет право оспорить сделку по продаже, добиться признания ее недействительной и принудить дочь продать долю по последней цене – 1,3 млн руб.

С уважением, Валерий.