Моей 12 летнеей дочери

Моей 12 летнеей дочери. Угрожает 16 лет парень. Что делать?

, Вероника, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вероника!

В соответствии со ст. 52 ГК РФ:

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Таким образом, Вы как законный представитель своей несовершеннолетней дочери вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить обращение в полицию, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если есть угроза причинить тяжкий вред здоровью то его вполне могут привлечь по статье 119 ук рф для этого необходимо доказать реальность угрозы с 16 лет можно привлечь по такой статье он уже достиг такого возраста.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, — (в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)