Можно ли запросить в суде ещё один оригинал?

Здравствуйте! Получила сегодня документ - судебное решение на взыскание алиментов. Можно ли запросить в суде ещё один оригинал? Один нужен для бывшего мужа на работу, второй в Фонд Соц.Страхования для начисления алиментов по больничным листам. Везде просят исключительно оригинал.

, Лилия, г. Железногорск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы можете запросить в суде копию решения повторно, законодательно не ограничено количество запросов на получение копии решения. На практике суды не отказывают в выдаче копии решения по ходатайству стороны дела (копия решения выдается может быть выдана сразу или в течение 5-ти дней).

Основание: п. 7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

Копии решения суда, заверенной печатью суда достаточно для предъявления в любой орган. Стороны по делу получают ли копию решения, заверенную печатью суда (оригинал решения хранится в деле, в суде).

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Все выдаваемые и получаемые судебные акты (решения, определения и постановления), заверенные надлежащим образом, имеющие подписи и печати называются копии.

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.
3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Выдача судебных актов производится под расписку или отправку заказным письмом  с уведомлением о вручении в течение 5 дней с момента принятия решения. Днем принятия считается дата изготовления решения суда в окончательной форме. Изготовлено оно должно быть, по общему правилу, также в течение 5 дней.

Чтобы получить повторно копию судебного решения, Вам необходимо обратиться в суд, с соответствующим запросом лично через канцелярию, путем отправки почтой или через систему подачи документов «Мой Арбитр»;

В заявлении о выдаче копии решения суда указать реквизиты по интересующему делу (номер дела, судья, стороны), сослаться на положения закона, а также указать копию какого судебного акта Вы хотите получить.