Заявление об обеспечении иска - с целью запрета внесения изменений в регистрационные данные о собственности на недвижимость

Судом 05.08.2020г. вынесено определение удовлетворить заявление об обеспечении иска - с целью запрета внесения изменений в регистрационные данные о собственности на недвижимость. Кто и в какие сроки должен передать данное определение в регистрационную палату для наложения ареста на эту недвижимость?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Кто и в какие сроки должен передать данное определение в регистрационную палату для наложения ареста на эту недвижимость?

Татьяна

Никто и ни в какие сроки. Само определение о принятии обеспечительных мер не является исполнительным документом.

Нужно подать заявление в суд, получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов-исполнителей. Пристав возбудит исполнительное производство и направит постановление в Росреестр.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А как понимать п. 4 ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска:

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

?

В теории суд должен в течение трех рабочих дней направить копию определения в Росреестр, но это делается не всегда (ч. 13 ст. 32 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

Поэтому нельзя пускать это на самотек — нужно «дергать» помощника судьи, пока Вам не подтвердят, что это сделано (но могут и наврать, к сожалению).

И в то же время порядок исполнения любого определения об обеспечительных мерах един и он указан в ст. 142 ГПК РФ.