Мы продали дом, мать осталась там прописана, в настоящее время она проживает у дочер и в Нижнем Новгороде, а мы

Мы продали дом,мать осталась там прописана,в настоящее время она проживает у дочер и в Нижнем Новгороде,а мы в Воронеже и хотим ее прописать у себя в Воронеже,можно ли нам ее прописать без ее присутствия

, наталья, г. Воронеж
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья.

В данном случае Вашей маме нужно будет самой подать заявление о постановке на учет в Вашем доме и о снятии с регистрационного учета в доме, который продали. Заявление включает сразу два этих действия. Вашей маме можно это сделать как лично, так и через портал Госуслуг. Также возможен вариант, при котором Ваша мама выпишет на Вас доверенность на представление интересов в государственных органах, и Вы сами сможете подать такое заявление.

С уважением, Евгений Косых.