Законно ли лишение прав за такое?

я купил новый автомобиль в салоне , установил сувенирную табличку в виде гос номера А000АА77, Гибдд остановили и выписали протокол за подложный номер. Машину на учет не поставил , номера не получал. Законно ли лишение прав за такое? через неделю суд.

, Олег Васильевич Мельник, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в данном случае налицо ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

При этом в силу Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 2019 года

под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены)

Поэтому можете быть лишены прав

Олег Васильевич Мельник
Клиент, г. Москва

Но такого же номера не существует А000АА77, все номера начинаются с 001, почему за не существующий номер могут лишить прав?

Олег Васильевич Мельник

Потому что он не соответствует требованиям регламента.

Не имеет значение существует он или нет, в данном качестве он рассматривается только как подложный, поскольку на автомобиле должен находиться ТОЛЬКО присвоенный ему при регистрации номерной знак.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, в данном случае, вполне возможно привлечение к административной ответственности по ч.4  ст. 12.2 КОАП РФ

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

У Вас фактически данная табличка схожая с номерным знаком таковым не является, поскольку не соответствует требованиям установленным стандартом к номерным знакам, а значит может расцениваться именно как подложный номерной знак.

Олег Васильевич Мельник
Клиент, г. Москва

Но такого же номера не существует А000АА77, все номера начинаются с 001, почему за не существующий номер могут лишить прав?

Дело в том, что она имитирует государственный номер.

Если бы такой имитации не было — то можно было бы говорить об освобождении от ответственности.

Можно конечно в качестве защиты попробовать использовать доводы представленные в

Постановление Калужского областного суда от 30.08.2018 N 4-А-328/2018

Так, Т. в ходе производства по делу последовательно поясняла, что на приобретенном ею в автосалоне автомобиле «Фольксваген Терамонт» был установлен сувенирный номер «Елена 40 RUS». 25 апреля 2018 года после регистрации автомобиля в органах ГИБДД и получения государственных регистрационных знаков она направилась в автосервис для установки регистрационных знаков, однако была остановлена сотрудниками ДПС. При этом в салоне ее автомобиля находились государственные регистрационные знаки N, полученные в установленном порядке.
Вместе с тем, под подложными государственными регистрационными знаками, в частности, следует понимать государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства.
Соответствующий подход выражен в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 декабря 2014 г.
Металлическая табличка с надписью «Елена 40 RUS», установленная на автомобиле Т., не имитирует подлинный государственный регистрационный знак транспортного средства, вышеперечисленным признакам подложного государственного регистрационного знака не отвечает.
С учетом изложенного состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в действиях Т. отсутствует.

Но все уже будет зависеть от мнения суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег Васильевич, добрый день! Как понимаю Вам вменяют ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ согласно которой за управление ТС с заведомо подложными номерами предполагается безальтернативная ( в виде штрафа) ответственности в виде лишения прав от 6 до 12 месяцев. Понятие подложных номеров раскрыто в п. 4  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно которомы таковыми являются

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта РФ относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство,либо не выдававшиеся в установленном порядке).

поэтому в Вашем случае вполне может наступить адм. ответственность в виде лишения прав

Олег Васильевич Мельник
Клиент, г. Москва

Но такого же номера не существует А000АА77, все номера начинаются с 001, почему за не существующий номер могут лишить прав?

все номера начинаются с 001, почему за не существующий номер могут лишить прав?

Олег Васильевич Мельник

Такой знак не соответствует требованиям регламента, он не выдавался для данного авто