Подскажите, каковы шансы у него выиграть апелляцию?

Я подала на алименты в тдс на б/м. Приложив чеки за месяц, оплаты коммунальных услуг и т.д. В суде первой инстанции мой иск удовлетворили. Он подал апелляцию, ссылаясь на то, что он работает официально и алименты просит взыскать в 1/4 части от зп. В качестве доказательства предоставил справку 2ндфл которую уже предоставлял в суде первой инстанции, но суд не обратил на нее внимание, так как он так же предоставил справки о своих расходах, это оплата ипотеки, кредиты, коммунальные услуги и обеспечение семьи, и суд увидел что расходы значительно больше, чем доходы. Так же он ссылался, что помогал ребенку материально все время.

Я написала возражение и приложила письменные показания свидетелей, что он делает тату на дому на коммерческой основе и мне лично заявлял другие суммы его дохода, приложила распечатку переписки с ним о доходах где он указывал суммы заработка. Так же я приложила распечатку из банка, где написано, что ща последний год, он переслал всего 4.000 на ребенка.

Подскажите, каковы шансы у него выиграть апелляцию?

, Сергей, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Чтобы предметно вести разговор о шансах, безусловно, надо знакомиться с материалами дела (или, как минимум, с решением суда). Но представляется, что шансы невелики: в апелляционной жалобе, как явствует из Вашего вопроса, содержится простое повторение тех доводов, которые уже были исследованы и оценены в первой инстанции. Как я понимаю, в справке о зарплате указаны смешные суммы (иначе зачем делать на ней такой акцент?); если так, то в качестве контраргумента можно ссылаться, во-первых, на несоответствие размера доходов величине расходов ответчика, а во-вторых, на то, что взыскание алиментов в процентном отношении к заработку в данной ситуации существенно нарушит интересы одной из сторон (в данном случае ребенка), что, согласно ст.83 СК РФ, является одним из возможных оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (что и было постановлено судом первой инстанции).

С уважением, А.Д.Руслин.