Имеют ли они требовать с меня оплату?

Здравствуйте, мне сейчас пришло досудебное предупреждение, по поводу задолжности за вывоз тби от компании чистый город. Никаких договоров я с ними не заключала. Имеют ли они требовать с меня оплату?

, наталья, г. Кемерово
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Обязанность оплаты вывоза ТБИ возникает в силу закона, то есть на основании нормативного акта, тариф устанавливается нормативным актом субъекта РФ.

То есть обязанность оплаты возникает вне зависимости от заключения договора.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Конклюдентные действия  — это действия, выражающие волю участников гражданского оборота на установление, изменение и прекращение гражданских правоотношений, то есть исполнитель выставляет счет, вы его оплачиваете.