У меня такой вопрос- в собственности квартира, хотим узаконить отношения, как оформить или какой документ

Добрый день!У меня такой вопрос- в собственности квартира,хотим узаконить отношения,как оформить или какой документ составить чтоб она оставалась моей в собственности у него на счету лежит N-нная сумма и собственности автомобиль.Хотелось бы чтоб я не имела на них ни какого права.

, ирина, г. Красный Сулин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эта квартира на основании Семейного кодекса РФ считается только вашим личным имуществом, оно не получит статус совместного имущества, ничего дополнительного составлять нет необходимости.

Аналогичным образом расценивается и имущество будущего мужа.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Квартира и автомобиль не будут являться общим имуществом, так как принадлежат каждому из вас до брака.

Общим имуществом является только приобретенно в браке имущество и за счет общих средств.

При последующей продаже квартиры или автомобиля и снятии денег со счета и приобретении например другой квартиры или другого автомобиля, возможны спорные ситуации относительно того общее имущество или нет, так как новые объекты будут приобретены во время брака и формально будут относится к общему имуществу. Для избежания этого, нужно чтоб деньги от продажи личного имущества принадлежащего каждому до брака прослеживались до покупки нового имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтоб она оставалась моей в собственности у него на счету лежит N-нная сумма и собственности автомобиль.Хотелось бы чтоб я не имела на них ни какого права.

ирина

Ирина, добрый день! Такие вопросы можно урегулировать брачным договором (подлежит нотариальному заверению). А вообще в силу ст. 36 СК РФ имущество приобретенное одним из супругов до брака является только его собственностью и не подлежит разделу. делить в такой ситуации например квартиру можно если уже в период брака значительно увеличилась ее стоимость за счет ремонта на общие средства супругов ( это фактически все доходы любого из супругов в период брака)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира считается Вашей, поскольку Вы приобрели (купили) ее до вступления в брак.

Деньги и автомобиль мужа — является его собственностью.

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,  является его собственностью (ст. 36 СК РФ).
как оформить или какой документ

Документ составлять в данном случае не нужно.

Хотелось бы чтоб я не имела на них ни какого права.

До тех, пора Вы не вступите в наследство как наследник первой очереди по закону или как наследник по завещанию, Вы прав на вещи супруга не имеете (счет в банке, машина). Отказ от наследства так же допускается.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя или объявления его умершим по решению суда.

Т.о, на сегодняшний день, прав на имущество супруга, а именно: деньги в банке и автомобиль, Вы не имеете.

С уважением,