Помочь деесплсобной 21летней девушке с пд сбежать от родителей

Добрый день. Существует следующая ситуация. Моей девушке 21 год, она совершеннолетняя. У нее установлен психиатрический диагноз F 25.1. Она попадала в пнд, после нервного срыва на работе, порядка двух лет назад. При этом, ее никто не признавал недееспособной, никак юридически не ограничивал в правах. Она совершенно адекватна и пытается строить личную жизнь, учиться и работать. Но есть ее мать, которая просто не дает ей покоя. Она названивает ее друзьям, пытаясь выведать информацию о дочери, постоянно запугивает, что может насильно упрятать ее в пнд. Когда девушка лишь слегка начинает ей перечить, та начинает истерить, убеждать, что у нее обострение, ей необходимо лечь в психушку. Угрожает, что покончит с собой, если дочь не будет ее слушать. Вчера произошла ситуация, что они, вместе с отцом схватили ее у места проживания и насильно увезли к себе домой, убеждая, что ей необходимо быть рядом с ними. Зачем-то рылись в ее личных вещах. В итоге, ее другу, которому родители доверяют, удалось уговорить их оставить ее под своим присмотром. Мы уверены, что ее мать приложит все усилия, что бы запереть дочь в пнд. Повторюсь, девушка - адекватный и дружелюбный человек, учится и работает нормально. Единственное, что вводит ее в расстройство - это давление родителей, постоянные напоминания, что она нездорова, неблагодарна им и тд.

Я собираюсь помочь ей бежать и увезти к себе, в другой город. Могут ли ее родители предпринимать какие-то действия по установлению ее местонахождения и насильно ее вернуть?

Повторяю, никто не признавал ее недееспособной, она полноправный гражданин, есть диагноз, но не более того.

Спасибо Вам.

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Ни каким образом они насильно, исходя из изложенного Вами, вернуть не смогут.

Да. установить место жительства в полне вероятно смогут, написав заявление в полицию о пропаже человека. Но на этом все действия полиции закончатся. Ни кто возвращать ее не будет.

Обязанности и права родителей предусмотрены только до достижения 18 лет.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В свою очередь, если родители и дальше продолжат свою навязчивую «заботу» о дочери. в отношении их самих можно написать заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

А возможно и по статье УК РФ Статья 330. Самоуправство, если будет установлено, что совершалось насилие или были угрозы.

Поэтому девушка может уехать куда посчитает нужным. Ни кто ее в этом ограничить не сможет (по крайней мере из написанного Вами таких оснований нет).

Ограничение прав  лиц, страдающих психическими расстройствами,  на основании психиатрического диагноза (который в данном случае установлен у девушки), не допускается.

Закон РФ  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами
 (1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

Человек может быть ограничен в дееспособности на основании решения суда

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Опять же исходя из описанного Вами, предпосылок для этого нет. Скорее родителям нужен, если не психиатр, то психолог.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, раз девушка не признана дееспособной, то значит она обладает всеми правами дееспособного  гражданина России, а соответственно в соответсвии со ст 60 Конституции РФ имеет право

самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Обладать дееспособностью — значит иметь способность самостоятельно, лично совершать юридически значимые действия,

Вы и ваша подруга имеете право спокойно уезжать туда, куда захотите, и, кстати, ее документы родители тоже не имеют право задерживать, а, если, по ходу вашего передвижения, ее родители попытаются как то вам препятствовать, вы всегда можете тут в чат к юристу обратиться и о6 подскажет вам порядок ваших действий