9% указанной в договоре или может сделать еще выше?

Взяла кредит в банке. Страховку навязали. В договоре написаны ставка по кредиту 7.9% при условии страховании. И отдельным пунктом идет базовая ставка 12.9%. Я хочу в срок 14дней отказаться от страховки. Как банк в этом случае мне перерасчитает? По базовой ставки 12.9% указанной в договоре или может сделать еще выше?. При заключении договора я просила менеждера сделать расчет без страховки и она мне сказала банк только под 18% мне сможет выдать. В раздумье верить менеджеру и не рисковать или ставка не может измениться в большую сторону указанную в договоре?

, Людмила, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Людмила!

В случае отказа от страховки банк в следующем месяце Вам представит новый график платежей по базовой ставке, как указано в кредитном договоре (так называемый дисконт).

Если необходимо изучить документы, обращайтесь в чат, услуга платная.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В первую очередь для полноценного ответа необходимо изучить договор кредитования. Но если в договоре указана ставка и со страховкой и без, то при отказе Вам должны рассчитать, по указанной именно в договоре ставке, а не по той, которую озвучил менеджер. Главное не в процентной ставке, а в размере платежа. Иногда выгоднее брать да и без страховки, но если сумма большая, то при наступлении страхового случая оставшуюся сумму покроет страховая. Но еще раз повторюсь нужно изучить документы. При необходимости можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно правилам сайта. Удачи!