Куда ОБРАЩАТЬСЯ: ко всем мировым судьям этого участка, в общую канцелярию суда или к прокурору?

СИТУАЦИЯ: через ГОСУСЛУГИ.ру узнал, что открыто исп. пр-во по суд. приказу. В базе указанного судебного участка никакой информации по делу нет. Не нашёл НИГДЕ, искал тщательно. На запросы через ПРАВОСУДИЕ.ру суд молчит. Проблема ещё в том, что более трех лет назад сменил адрес регистрации за 4 тыс. км. Все мои данные на ГОСУСЛУГАХ есть. Не наездишься. Куда ОБРАЩАТЬСЯ: ко всем мировым судьям этого участка, в общую канцелярию суда или к прокурору?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

С письменными возражениями относительно исполнения судебного приказа (с целью его последующей отмены) обращаться необходимо именно к тому мировому судье, который вынес данный судебный приказ.

При этом если с момента получения Вами судебного приказа прошло более 10 дней, то следует вместе с возражениями относительно его исполнения направлять и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на их подачу (ст. 112 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!  А если не известна фамилия судьи?  НЕ МОГУ НАЙТИ ДЕЛО В БАЗЕ этого судебного участка?  Тогда к кому обращаться?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В базе судебных приставов должна быть информация о вынесенном судебном приказе (номере и месте вынесения). Вам нужно написать возражения с подтверждением обоснованности пропуска сроков на обжалование. Если все правильно сделаете, то Ваш приказ отменят.

Могу написать Вам необходимые документы, если актуально — пишите мне в личные сообщения

Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Необходимо направить запрос-заявление в службу судебных приставов о предоставлении информации по возбужденному исполнительному производству и о предоставлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Данную информацию в укороченном виде также можно получить через сайт ФССП в разделе «Банк данных». В полученных сведениях будут указания на судебный акт (номер дела, дата решения, суд).

Далее, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд (указав ссылку на номер дела, дату решения) с просьбой о предоставлении копии судебного акта либо ознакомлении с материалами дела. Также определенную информацию по делу можно проверить на соответствующем сайте суда.

Успехов!