При судебной тяжбе может ли свидетелем быть сожителя

При судебной тяжбе может ли свидетелем быть сожителя.

, Светлана Трухан, г. Тамбов
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана! Для более полного ответа на Ваш вопрос, необходима дополнительная информация: в рамках какого процесса вызывается свидетель, Гражданский процесс, уголовный процесс либо административное дело?

Предположив, что Ваш вопрос относится к уголовному процессу, сообщаю следующее: В законодательстве нет ограничений в привлечении сожителя в качестве свидетеля. более того, законодателем не определено понятие «сожитель». Отсутствие государственной регистрации брака супругов, в случае уголовного процесса, лишает права на отказ от дачи свидетельских показаний.

так, п.1 ч.4 ст. 56 УПК РФ, Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. вы в каком то из слов допустили ошибку, которая может изменить суть дела. бИть сожителя или быть сожитеЛЕМ?