Продление договора с самозанятым

Вопрос у меня такой.

Я, как самозанятый(исполнитель) подписал договор с гендиректором ООО... (заказчик) сроком на один месяц на выполнение определённых работ. В договоре есть такой пункт:2.1.6, В процессе оказания услуг по настоящему договору руководствоваться интересами Заказчика. Поэтому приходилось делать всё, что скажет бригадир, он же технический директор этого ООО... И пункт: 5.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине Заказчика, оказанные услуги подлежат оплате в полном объеме. И вот, по окончании срока договора, мне выплатили только половину суммы. А вторую половину суммы, пишет гендиректор ООО... получишь когда подпишешь дополнительное соглашение о продлении сроков исполнения Договора№1 ещё на один месяц. Ибо работы указанные в договоре не выполнены. А не выполнены они потому, что заказчик не поставил материал. Законно ли это?

, Алексей Турлыков, п. Томилино
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если у вас в договоре прописано, что работы выполняются из материалов заказчика, а заказчик не исполняет эту обязанность в полном объеме. Вам необходимо было направить уведомление о том, что работы будут приостановлены до исполнения заказчиком своих обязательств. То есть вам надо доказать, что работы не выполнены по вине заказчика. Направьте ему уведомление-требование о приостановке работ и требования поставить материалы, дайте разумный срок, если такой срок не установлен договором. В случае если заказчик все равно не исполнит свои обязательства, требовать с него оплаты работ по п.5.2 договора.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.