Имеет ли право коллекторское агенство подавать иск два раза на один и тот же иск,еслт первый раз бла отмена судебного приказа?

коллекторы во второй раз в один и тот же мировой судебный участок подали исковое заявление о возврате задолженности,хотя 4 месяца назад по эту иску была отмена.что судья не знает закон?

, ирина, г. Лобня
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, тогда был вынесен именно судебный приказ, который отменяется довольно легко, а сейчас уже коллекторы подали именно на исковое производство в общем порядке с вызовом сторон.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Сейчас пишите возражения на иск именно по существу исковых требований.

Для более полной консультации, изучения документов и подготовки возражений- можете обратиться ко мне в чат,

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

У Вас разные производства. В первый раз было приказное производство, а сейчас исковое производство. Вам нужно писать отзыв на иск, где оспаривать предъявляемые требования.

Могу написать Вам отзыв на иск. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если следовать буквальному толкованию Вашего вопроса, то коллекторы обращались в первый раз именно с иском, а не с заявлением о выдаче судебного приказа. Возможно, что второй раз они обратились с иском уже по другим основаниям (предметом), нежели чем в первый раз. В любом случае, для правильного ответа, необходимо ознакомится со всеми материалами дела.