Может ли он заставить меня работать?

Доброй ночи.Сегодня принесли допсоглашение к договору.В этом допсоглашение изменился график работы с 8 до 18.30(2 часа на обед).До этого был рабочий день с 8 до 17(1 час на обед.)За переработку времени работадатель готов оплачивать.Я не согласна с переработкой.Может ли он заставить меня работать? Допсоглашение я ещё не подписала.Уведомления не получала об изменении графика работы.Заставляют подписать сегодняшним числом.

  • IMG-20200930-WA0027
    .jpg
  • IMG-20200930-WA0026
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

ожет ли он заставить меня работать?

Валентина

Конечно же нет, не может. Вы и Ваш работодатель — равные стороны Ваши трудовых правоотношений, никто никого ни к чему обязывать права не имеет. Работодатель имеет право требовать выполнения Вами тех обязанностей, который обозначены в трудовом договоре и должностной инструкции, и наоборот-Вы вправе требовать исполнения работодателем его обязанностей.

Подобные действия работодателя по изменению трудового договора и условий рабочего дня незаконны. Вы можете фиксировать данные нарушения и обращаться с жалобой в Прокуратуру, Трудовую инспекцию, либо сразу в суд.

Удачи.

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

По общим положениям Трудового кодекса РФ (ст.72) изменение условий договора должно происходить по обоюдному согласию сторон. Поэтому заставить подписать допсоглашение Вас не могут.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Однако абз. 1 ст. 74 того же Трудового кодекса, говорит нам о том, что существуют определенные случаи, когда изменение условий трудового договора допустимо по инициативе работодателя.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но в этом случае работодатель обязан уведомить Вас о предстоящих изменениях условий в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Как резюме: чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, чем вызвано изменение условий Вашего договора: прихотью директора или изменившимися нормативами на законодательном уровне, под которые он тоже вынужден подстраиваться как руководитель бюджетного учреждения.

Также, если Вы решительно настроены на отказ от подписания данного допсоглашения, я бы Вам посоветовала составить мотивированный письменный отказ. Возможно, что в этом случае руководство не сможет проигнорировать Ваше мнение  и предложит более удобные для Вас условия.

Дмитрий Винокуров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

По соглашению только когда вы инициативу данную проявили и обратились к работодателю.

 Если работодатель так решил, то: предстоящих

х изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ

В уведомлении работодатель должен предусмотреть срок, в течение которого работник должен ответить, согласен ли он работать в новых условиях. Ведь если работник откажется от внесения изменений в договор, работодатель должен будет в письменной форме предложить такому работнику на выбор все имеющиеся у него вакантные должности (как соответствующей квалификации, так и нижеоплачиваемую работу), на которые работник может быть принят с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

 Настаивайте на своих правах, но с учётом того нужно ли вам осложнять взаимоотношения с работодателем и нужна ли вообще эта работа. На практике сильно грамотных не сильно приветствуют да и если эти изменения обусловлены какими-то объективными обстоятельствами — может надо попробовать поговорить без бумажек и ссылок на статьи сначала. Объяснить причины невозможности работы в увеличенном рабочем дне (например ребенка некому из сада или школы встречать).