Скажите, если окажется что это производственный брак и я буду забирать деньги, могу ли я потребовать не 9 000 т.р., а 12 000?

Купила кроссовки за 9000 т.р., на данный момент они стоят 12 000 т.р. В период использования обнаружила брак. Отнесла в магазин, продавец сделав экспертизу признал брак. Т.к. они мне нравились я не стала забирать деньги, а решила взять новую пару . Но через неделю пользования обнаружила тот же самый брак. Опять отнесла в магазин. Продавец снова проводит экспертизу. Скажите, если окажется что это производственный брак и я буду забирать деньги, могу ли я потребовать не 9 000 т.р., а 12 000?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вы имеете право требовать выплаты Вам актуальной стоимости товара на основании статьи 24 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, вы можете потребовать только уплаченную сумму.