Как избежать подобной ситуации в будущем?

Добрый день! Сегодня узнала, что у моей мамы 29 микрозаймов. С общей суммой к возмещению 754000. Возможно ли подать на банкротство ф/л? Оспорить договоры? Или единственный вариант погасить кредиты за неё? Как избежать подобной ситуации в будущем?

  • 94E25B79-1F82-4536-9C46-EC766F907093
    .png
, нина, с/п. Борское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляетне менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

При этом в силу ст. 213.3 данного ФЗ

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

По сумме точно подходите. Просрочки есть или нет?

Как избежать подобной ситуации в будущем?

нина

мало что можно сделать. Действует принцип свободы договора. Право МФО давать или нет займы. В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если человек полностью право и дееспособен, то повлиять на ситуацию можно лишь через банкротство. При этом по сути такое право у неё есть, если она понимает, что не сможет исполнить обязательства в будущем. В силу ст. 213.4

2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Оспорить не получится договоры, из вопроса оснований не усматривается. Вместе с тем, если у Вас есть желание и объективная возможность, можете и помочь с погашением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли подать на банкротство ф/л?

нина

Нина!

Если ваша мама не может оплачивать все суммы, то в этом случае ей лучше подать на банкротство физлица. При этом единственное жилье останется за ней. Если есть дача, машина, то это пойдет в конкурсную массу и будет реализовано в счет уплаты долгов.

Последствия банкротства предусмотрены ст. 213.30. ФЗ-217. Основное последствие для вашей мамы

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
Оспорить договоры?

нина

Чтобы оспаривать, нужны основания для оспаривания

Или единственный вариант погасить кредиты за неё? Как избежать подобной ситуации в будущем?

нина

Если у вас есть возможность, можете гасить кредиты за нее.

Как избежать подобной ситуации в будущем?

нина

Можно попробовать ограничить в дееспособности (ст. 30 ГК РФ).

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы действительно можете оспорить данные займы, но только при определенных обстоятельствах, которые указаны в ГК РФ. В частности, если соглашение о микрозайме содержит в себе кабальные элементы, то применима статья 179 ГК РФ, и такую сделку можно оспорить в суде.

Математически — чем выше проценты микрозайма — тем больше шансов на признание такой сделки кабальной.

Я провел некоторые математические подсчеты, и выяснились интересные подробности. Согласно статье 5 ч.23 ФЗ РФ «О потребительском кредите» процент по кредиту не может превышать 1% в день. Однако, некоторые из Ваших МФО превысили эту математическую планку как в арифметической, так и в геометрической прогрессии. Это уже само по себе незаконно. Например, «Мишкамани» превысил этот рубеж.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можно подать на банкротство заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены

затем во последствии когда её признают банкротом то ей уже не дадут   микро займы  так как её поместят в специальную базу банкротов и она должна будет предоставлять информацию в кредитные учреждения о том что к ней применялась процедура банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А мама как смотрит на банкротство? Есть ли у нее какое-либо имущество?

Возможно ли подать на банкротство ф/л?

Подать на банкротство может только Ваша мама. Ее кредиторы на банкротство подать не могут, так как они не соответствуют критериям по сумме долга в 500 000 руб. (ст. 213.3 закона о банкротстве).

Вы за нее подать на банкротство не можете, если она не захочет этого сама.

Вариант ограничить или лишить через суд ее дееспособности. Но это тоже очень сложно, нужна будет психиатрическая экспертиза.

Также если она в сильно преклонном возрасте можно оформить на нее патронаж или опекунство. И подавать на банкротство как ее опекун.

Оспорить договоры?

Так как Вы не являетесь участником данных договоров, то вы их оспорить не можете. Опять же их может оспорить только ваша мама.

Без опекунство этого вам самой никак не сделать.

Или единственный вариант погасить кредиты за неё?

Вы не обязаны за нее платить. На Вас ее долги никак не влияют, а если будут названивать коллекторы, то вы можете по ст. 7 ФЗ №230 от 03.07.2016 года написать отказ от взаимодействия и после жалобу в управление ФССП по вашему региону, для привлечения звонящих по ст. 14.57 КоАП РФ.

Также если есть просрочка по кредитам, то в порядке ст. 313 ГК РФ вы можете за нее внести оплату. Но она может пойти и снова кредиты набрать.

Как избежать подобной ситуации в будущем?

Лишать ее дееспособности только так.

Ну и если она пройдет банкротство, то ей могут и не выдать кредит на протяжении 5 лет. Но опять же это зависит не от вашей мамы, а от МФО. Если кредит они захотят выдать, то ничего им не помешает.

Для Вас только один риск и он связан с наследством.

Если у мамы есть имущество и будут долги на дату ее смерти, то вы как наследник будете обязаны погасить эти долги, но в рамках стоимости полученного наследства (ст. 1175 ГК РФ), т.е если имущество будет стоит 100 руб, а долгов на 150 руб., то вам надо будет заплатить 100 руб.

Также если у мамы будет жилье в наследстве, а у вас не будет, и после наследства это жилье станет для вас единственным, то вы можете маму обанкротить после смерти. Тогда квартира останется вам, а долги мамы спишут.