Меня сняли с учёта в наркологии, через сколько времени я смогу идти учиться в автошколу?

, Елена, г. Казань
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Вы можете идти учиться в автошколу, но будут проблемы с получением водительских прав.

Согласно приказу Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются сроки диспансерного учета больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет. Снятие с диспансерного учета производится при стойкой ремиссии (выздоровление). Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

В зависимости от того, сколько времени идет стойкая ремиссия, если  она более пяти лет, Вам не должны отказать в праве на получение водительского удостоверения.