Григорьев скрытно приблизился к Матвееву на расстояние арбалетного выстрела, после чего произвел в того выстрел из арбалета, что послужило причиной смерти потерпевшего

Григорьев в безлюдном месте на берегу реки увидел ранее ему незнакомого рыбака Матвеева, поблизости от которого отсутствовали люди. Григорьев скрытно приблизился к Матвееву на расстояние арбалетного выстрела, после чего произвел в того выстрел из арбалета, что послужило причиной смерти потерпевшего.

Проанализируйте и квалифицируйте действия Григорьева. Дайте анализ субъективной стороны преступления.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Действия Г. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Субъективная сторона преступления:

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

В соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 25 УК РФ:

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Поэтому все зависит, желал ли Г. наступления смерти потерпевшего (прямой умысел) или сознательно допускал ее либо же относился к этому последствию выстрела безразлично (косвенный умысел).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,