Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

Иванов распивал у себя в квартире спиртные напитки вместе с Семеновым. Увидев, что Семенов пытается похитить у него деньги, Иванов возмутился и нанес Семенову несколько ударов кулаками по лицу и голове. Уклоняясь от ударов, Семенов стал отступать к двери и Иванов ударом «вышвырнул» его за дверь и видел, как Семенов упал с крыльца на землю. После этого Иванов закрыл дверь и больше из дома не выходил. Утром следующих суток у дома Иванова был обнаружен труп Семенова. Узнав об этом от сотрудников полиции, Иванов написал явку с повинной, сообщив при каких обстоятельствах, он нанес потерпевшему удары. Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой было установлено, что смерть Семенова наступила в результате переохлаждения, а обнаруженные на лице и теле кровоподтеки и ссадины не могли повлечь расстройства здоровья. Подлежит ли Иванов уголовной ответственности?

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Да, можно говорить об уголовной ответственности Иванова по

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.