После смерти дочери осталось двое малолетних детей прописаны у бабушки у них есть живой отец который живет с

после смерти дочери осталось двое малолетних детей прописаны у бабушки у них есть живой отец который живет с детьми отдельно квартира приватизирована и бабушка единственный собственник может ли она выписать детей из своей квартиры?

, олег, г. Москва
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Дети должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей.

п.2 ст.20 ГК РФ — «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.». Простыми словами — несовершеннолетний ребенок должен быть прописан хотя бы с одним из родителей/усыновителей или опекуном.

Соответственно, если бабушка будет выписывать детей нужно выписать и отца.