Изобличит его, нанес ей 6 ударов ножом в область шеи и грудной клетки, от которых она вследствие обильной кровопотери скончалась

Преступления против жизни М. в ходе возникшей ссоры, между ним и П., сдавил последнему шею, чем причинил ему телесные повреждения, а затем, взяв со стола нож, нанес им удар П. в область сердца, от чего тот скончался. На месте преступления присутствовала подруга М. - И-ва. М. опасаясь, что И-ва. изобличит его, нанес ей 6 ударов ножом в область шеи и грудной клетки, от которых она вследствие обильной кровопотери скончалась. Квалифицируйте действия М.

, Anna Rydova, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

В данном случае преступление следует квалифицировать по п «а» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ. Т.е. — убийство двух и более лиц.

Умысел виновного был направлен именно на лишение жизни лиц.

В силу положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)

По смыслу закона квалификация по п.»к" ч.2 ст.105 УК РФ совершенного виновным убийства определенного лица с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение исключает возможность квалификации этого же убийства, помимо указанного пункта, по какому-либо другому пункту ч.2 ст.105 УК РФ, предусматривающему иную цель или мотив убийства.

Соответственно п. «к» применен быть не может.

С Уважением, Виктор Григорьев.