Хочется получить квартиру по наследству

имею тетю 90 лет и ее завещание на квартиру на меня.Еще родственники ;моя мама.Их сестра Антонина ее доч Елена.Была ещё сестра Прасковья она умерла и оставила дочь Лидию.Все пенсионеры.У меня двое несовершенных детей.У тети детей никогда небыло.Какие у меня шансы на эту квартиру?Потому-что услышал что завещание можно оспорить

, игорь, с. Севастополь
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Оспорить можно любое действие. Завещание достаточно сложно оспорить.

В Российском праве, как и в большинстве других стран, завещание имеет безусловный приоритет. Суды руководствуются принципом уважения последней воли наследодателя и очень неохотно признают завещания недействительными.

Для начало нужно четко уяснить, что завещание – это односторонняя сделка. Просто исполнениеэтой сделки начинается только после смерти наследодателя.

Отсюда вывод – оспорить завещание можно только после открытия наследства. Недопустимо обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным при жизни наследодателя.Второе. Оспорить завещание может только заинтересованный человек. То есть тот, чьи права и интересы нарушаются этим завещанием. Это значит, что в суд с иском об оспаривании завещания может обратиться только наследник той очереди, который призывался бы к наследству в случае отсутствия завещания. Никто иной оспорить завещание не имеет право.

Чаще всего основанием для признания завещания недействительным является плохое физическое и душевное состояния завещателя в момент его составления.Например умерший страдал тяжелой болезнью, принимал сильнодействующие препараты, был невменяем или злоупотреблял алкоголем. В таких случаях после тщательного сбора доказательств, как правило, назначается посмертная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой и выносится решение.

Как вариант, Вы можете составить с тетей Договор пожизненного содержания, он оспаривается еще сложнее, чем завещание.

Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Чтобы минимизировать риски признания завещания недействительным  можно заранее подготовить доказательства полной дееспособности наследодателя на момент его составления.

Таким доказательством является заключение психолого-психиатрической экспертизы.

Наследодатель может пройти её в добровольном порядке и получить соответствующее заключение о дееспособности.

В целом оспорить завещание достаточно проблематично.