8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочется получить квартиру по наследству

имею тетю 90 лет и ее завещание на квартиру на меня.Еще родственники ;моя мама.Их сестра Антонина ее доч Елена.Была ещё сестра Прасковья она умерла и оставила дочь Лидию.Все пенсионеры.У меня двое несовершенных детей.У тети детей никогда небыло.Какие у меня шансы на эту квартиру?Потому-что услышал что завещание можно оспорить

, игорь, с. Севастополь
Михаил Степанец
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Оспорить можно любое действие. Завещание достаточно сложно оспорить.

В Российском праве, как и в большинстве других стран, завещание имеет безусловный приоритет. Суды руководствуются принципом уважения последней воли наследодателя и очень неохотно признают завещания недействительными.



Для начало нужно четко уяснить, что завещание – это односторонняя сделка. Просто исполнениеэтой сделки начинается только после смерти наследодателя.

Отсюда вывод – оспорить завещание можно только после открытия наследства. Недопустимо обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным при жизни наследодателя.Второе. Оспорить завещание может только заинтересованный человек. То есть тот, чьи права и интересы нарушаются этим завещанием. Это значит, что в суд с иском об оспаривании завещания может обратиться только наследник той очереди, который призывался бы к наследству в случае отсутствия завещания. Никто иной оспорить завещание не имеет право.

Чаще всего основанием для признания завещания недействительным является плохое физическое и душевное состояния завещателя в момент его составления.Например умерший страдал тяжелой болезнью, принимал сильнодействующие препараты, был невменяем или злоупотреблял алкоголем. В таких случаях после тщательного сбора доказательств, как правило, назначается посмертная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой и выносится решение.

Как вариант, Вы можете составить с тетей Договор пожизненного содержания, он оспаривается еще сложнее, чем завещание.

1
0
1
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Чтобы минимизировать риски признания завещания недействительным  можно заранее подготовить доказательства полной дееспособности наследодателя на момент его составления.

Таким доказательством является заключение психолого-психиатрической экспертизы.

Наследодатель может пройти её в добровольном порядке и получить соответствующее заключение о дееспособности.

В целом оспорить завещание достаточно проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2020