8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорел малоэтажный дом на 4 квартиры, предположительно из-за общей проводки

Сгорел малоэтажный дом на 4 квартиры, предположительно из-за общей проводки. 3 квартиры (большинство) в муниципальном найме, одна приватизирована. Дом не имеет управляющей компании, и муниципалитет ничего не делал для обслуживания дома годами (квитанций тоже не приходило, кроме электричества и воды). К кому обращаться за компенсацией владельцам единственной приватизированной квартиры и на что можно рассчитывать?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Погорельцы в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых гос-вом  по договорам соц.найма в связи с проживанием в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (если после пожара жилое помещение будет признано не пригодным для проживания).

В случае признания граждан-погорельцев нужвающимися в жилых помещениях, им в соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ могут быть предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. 

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ если пострадавшее от пожара жилое помещение признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции, то жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено во внеочередном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

По условиям п. 3 ст. 57 ЖК РФ гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 99 ЖК РФ гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями, может быть предоставлено временно жилое помещение маневренного фонда (на время осуществления кап.ремонта жилого помещения).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы ведь даже не читали вопрос.

Если бы мне нужен был ответ робота, я не платил бы деньги за консультацию.

Кроме права на признание нуждающимися в жилых помещениях в связи с признанием имеющегося жилого помещения непригодным для проживания собственники квартиры, сгоревшей при пожаре, но только в результате чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия,, имеют право на получение государственного жилищного сертификата в соответствии со ст. 1, п. 1 ст. 18 ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Постановления Правительства РФ от 07.06.1995 № 561.

Основанием для получения гражданином гос.жил.сертификата является включение в списки пострадавших граждан, имеющих право на получение таких сертификатов, утв. решением исполнительного органа власти субъекта РФ в соответствии с п. 4 Порядка и условий выдачи государственных жилищных сертификатов, утв. МЧС России, Минстроем России, Минфином России от 10.07.1995 г. Гражданину для включения в список необходимо представить в органы исполнительной власти согласно п.п. 3 и 5 указанного Порядка заявление о выдаче сертификата, документ, удостоверяющий личность, справку органов местного самоуправления, подтверждающую факт лишения жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Оказание материальной помощи погорельцам в соответствии с подп. 24 п. 2 ст. 26.3 ФЗ № 184 от 06.10.1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов гос.власти субъектов РФ» может быть предусмотрено на уровне региональных законов.

В порядке ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом, его причинившим.

В любом случае погорельцам необходимо предпринять действия по выявлению причины пожара и виновных лиц, для чего надо получить в пожарной службе или МЧС акт о пожаре, справку о причинах возгорания, обратиться в ОВД по факту пожара и получить впоследствии постановление об отказе в возбуждении уг.дела (если виновные лица не будут выявлены), взять выписку из ЕГРН об отсутствии иного жилья, заказать акт или заключение оценщика о стоимости сгоревшего имущества, взять справку 2НДФЛ о доходах, выписку из паспортного стола о зарегистрированных в сгоревшей квартире лицах — членах семьи, и с указанными документами обратиться в местную администрацию. Компенсация может быть предоставлена за счет резервного фонда местного бюджета. Однако при этом причиной пожара не может быть поджог.

Постановление Правительства РФ от 03.08.1996 №937, которым предусматривалось получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья погорельцам, отменено Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. № 153.


1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Военное право
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
Увольнение с сво, тк на иждивении 4 детей-один общий и 3 ребёнка жены
, вопрос №4093256, Нина, г. Челябинск
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2020