Сгорел малоэтажный дом на 4 квартиры, предположительно из-за общей проводки

Сгорел малоэтажный дом на 4 квартиры, предположительно из-за общей проводки. 3 квартиры (большинство) в муниципальном найме, одна приватизирована. Дом не имеет управляющей компании, и муниципалитет ничего не делал для обслуживания дома годами (квитанций тоже не приходило, кроме электричества и воды). К кому обращаться за компенсацией владельцам единственной приватизированной квартиры и на что можно рассчитывать?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Погорельцы в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых гос-вом  по договорам соц.найма в связи с проживанием в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (если после пожара жилое помещение будет признано не пригодным для проживания).

В случае признания граждан-погорельцев нужвающимися в жилых помещениях, им в соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ могут быть предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ если пострадавшее от пожара жилое помещение признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции, то жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено во внеочередном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).

По условиям п. 3 ст. 57 ЖК РФ гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 99 ЖК РФ гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями, может быть предоставлено временно жилое помещение маневренного фонда (на время осуществления кап.ремонта жилого помещения).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы ведь даже не читали вопрос.

Если бы мне нужен был ответ робота, я не платил бы деньги за консультацию.

Кроме права на признание нуждающимися в жилых помещениях в связи с признанием имеющегося жилого помещения непригодным для проживания собственники квартиры, сгоревшей при пожаре, но только в результате чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия,, имеют право на получение государственного жилищного сертификата в соответствии со ст. 1, п. 1 ст. 18 ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Постановления Правительства РФ от 07.06.1995 № 561.

Основанием для получения гражданином гос.жил.сертификата является включение в списки пострадавших граждан, имеющих право на получение таких сертификатов, утв. решением исполнительного органа власти субъекта РФ в соответствии с п. 4 Порядка и условий выдачи государственных жилищных сертификатов, утв. МЧС России, Минстроем России, Минфином России от 10.07.1995 г. Гражданину для включения в список необходимо представить в органы исполнительной власти согласно п.п. 3 и 5 указанного Порядка заявление о выдаче сертификата, документ, удостоверяющий личность, справку органов местного самоуправления, подтверждающую факт лишения жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Оказание материальной помощи погорельцам в соответствии с подп. 24 п. 2 ст. 26.3 ФЗ № 184 от 06.10.1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов гос.власти субъектов РФ» может быть предусмотрено на уровне региональных законов.

В порядке ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению лицом, его причинившим.

В любом случае погорельцам необходимо предпринять действия по выявлению причины пожара и виновных лиц, для чего надо получить в пожарной службе или МЧС акт о пожаре, справку о причинах возгорания, обратиться в ОВД по факту пожара и получить впоследствии постановление об отказе в возбуждении уг.дела (если виновные лица не будут выявлены), взять выписку из ЕГРН об отсутствии иного жилья, заказать акт или заключение оценщика о стоимости сгоревшего имущества, взять справку 2НДФЛ о доходах, выписку из паспортного стола о зарегистрированных в сгоревшей квартире лицах — членах семьи, и с указанными документами обратиться в местную администрацию. Компенсация может быть предоставлена за счет резервного фонда местного бюджета. Однако при этом причиной пожара не может быть поджог.

Постановление Правительства РФ от 03.08.1996 №937, которым предусматривалось получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья погорельцам, отменено Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. № 153.