Можно ли оформить куплю-продажу дома без нотариуса?

Можно ли обойтись без услуги нотариуса при сделке купли-продажи дома если:

Продавец: Мать 2/4 и две дочери по 1/4 у каждой

Покупатель: Муж с Женой будут приобретать через доверенное лицо по доверенности, в которой прописано что доверяется «купить за цену и на условиях по своему усмотрению на наше имя В РАВНЫХ ДОЛЯХ любую недвижимость».

Нужно обоснованное объяснение чтобы в МФЦ при подаче документов можно было разъяснить.

  • Scanitto_2020-09-21_001
    .jpg
  • Scanitto_2020-09-21_002
    .jpg
  • 26-24-040510-78 переход
    .pdf
  • 26-24-040510-78
    .pdf
  • 26-24-040510-156 переход
    .pdf
  • 26-24-040510-156
    .pdf
, Андрей, г. Минеральные Воды
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно обоснованное объяснение чтобы в МФЦ при подаче документов можно было разъяснить.

Андрей

Андрей, добрый день! Нотариально оформление договора купли-продажи недвижимости находящейся в долевой собственности не требуется, когда отчуждение происходит в рамках одного договора всеми участниками долевой собственности сразу. Это прямо следует из ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Из выше сказанного я делаю вывод что в нотариусе нет необходимости?

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Редкий случай — Если супруги покупают квартиру и оформляют ее в долевую собственность.Писал об этом здесь. По закону супруги обязаны оформлять покупаемую недвижимость в совместную собственность — ст. 33 СК РФ. Если супруги хотят оформить недвижимость именно в долевую собственность, то без нотариуса им не обойтись. Это называется договорным режимом имущества супругов — глава 8 СК РФ.

В этом случае у нотариуса нужно оформить ОДИН ИЗ ДВУХ документов — договор купли-продажи в нотариальной форме или брачный договор (тогда договор купли-продажи достаточно в простой форме). Если к нотариусу и так придется обращаться из-за ситуации у продавцов (подробнее), то проще и дешевле оформить у него нотариальный договор купли-продажи (брачный договор не потребуется). В остальных случаях лучше выбрать брачный договор, в котором нотариус пропишет, что квартира будет оформлена у супругов в долевую собственность. При удостоверении брачного договора, договор купли-продажи может быть в простой форме. Простая форма договора — это когда он напечатан на листе А4 и подписан участниками сделки.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если дочери-собственницы совершеннолетние и будет составлен один/единый договор купли-продажи, то необходимости в услугах нотариуса нет.

ГК РФ Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

В описанной Вами ситуации необходимо заключить договор купли-продажи с множественностью лиц на стороне продавца (3 продавца) и на стороне покупателя (2 покупателя).

Обратиться в МФЦ с подачей заявления должны одновременно все стороны (3 продавца и представитель покупателей по доверенности). Госпошлину за регистрацию перехода права собственности оплачивает покупатель.

Удачи Вам и всего хорошего!

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Редкий случай — Если супруги покупают квартиру и оформляют ее в долевую собственность.Писал об этом здесь. По закону супруги обязаны оформлять покупаемую недвижимость в совместную собственность — ст. 33 СК РФ. Если супруги хотят оформить недвижимость именно в долевую собственность, то без нотариуса им не обойтись. Это называется договорным режимом имущества супругов — глава 8 СК РФ.

В этом случае у нотариуса нужно оформить ОДИН ИЗ ДВУХ документов — договор купли-продажи в нотариальной форме или брачный договор (тогда договор купли-продажи достаточно в простой форме). Если к нотариусу и так придется обращаться из-за ситуации у продавцов (подробнее), то проще и дешевле оформить у него нотариальный договор купли-продажи (брачный договор не потребуется). В остальных случаях лучше выбрать брачный договор, в котором нотариус пропишет, что квартира будет оформлена у супругов в долевую собственность. При удостоверении брачного договора, договор купли-продажи может быть в простой форме. Простая форма договора — это когда он напечатан на листе А4 и подписан участниками сделки.