Администрация не выдает квартиру по договору соц. Найма

Жильё моей бабушки признали аварийным и снесли дом, снесли его в мае этого года. Она жила по договору соц. найма. За все это время ей предлагали только временное жильё, по типу общежитий или временных квартир. Мы летом судились с ЖКХ и выиграли, он постановил выдать квартиру, но предлагали лишь временное жильё. За это время у администрации накопился штраф 50000 и глава района подал на бабушку в суд. Что делать в такой ситуации? Какие документы и где собирать?

, Михаил, г. Николаевск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

На Ваши вопросы:

Что делать в такой ситуации? Какие документы и где собирать?

Михаил

невозможно ответить, так как Вы не указали сути предъявленного к бабушке иска или заявления.

глава района подал на бабушку в суд

Михаил

Как это связано с первоначальным иском? Что за требования предъявлены, на каком основании? От этого и зависит выбор способа защиты.

У Вас не оплачена услуга изучения документов, но Вы можете переписать из заявления хотя бы формулировку требований (то, что обычно идет после слов «прошу суд»).

За это время у администрации накопился штраф 50000

Михаил

Я решила, что это штраф на администрацию был наложен за неисполнение решения суда. Михаил, уточните этот момент.

Михаил
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Да, верно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Не знаю за что бабушке присудили штраф, но надо по нему защищаться, обжаловать постановление в 10 дневный срок.

В качестве меры для исполнения решения суда в пользу бабушки пусть бабушка заявит ходатайство в суд в порядке статьи 203 ГПК о вынесении определения о присуждении судебной неустойки с администрации в пользу бабушки.

Просить можно сумму в размере  рыночной стоимости найма жилья в месяц.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на штраф или заявления о присуждении судебной неустойки Вы можете обратиться в чат ко мне или к коллеге.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Не знаю за что бабушке присудили штраф

Кураев Геннадий

Я по-другому поняла слова автора вопроса. Подумала, что штраф на администрацию наложен за неисполнение решения суда.

Возможно и так. Если Администрация привлечена приставом к административной ответственности в виде штрафа за неисполнение решения суда, то это хорошо. За повторное нарушение штраф выше.

Здесь конечно нужно выяснять за что Глава Администрации подал в суд на бабушку?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Мы летом судились с ЖКХ и выиграли, он постановил выдать квартиру, но предлагали лишь временное жильё.

Михаил

В соответствии со ст. 13 ГПКРФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

обязательность исполнения вступивших в законную силу судебных актов установлена также и статьей 16 КАСРФ. Таким образом, если имеется вступившее в законную силу судебное решение о предоставлении квартиры, то оно подлежит исполнению.

Статья 206 ГПКРФ предусматривает возможность присуждения денежной суммы по требованию Истца в случае неисполнения Ответчиком обязанности, которая установлена судебным решением.

Согласно части 3 ст 206 ГПККРФ

Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

То есть, Истец в данном случае может требовать, во-первых, принудительного исполнения решения суда путем направления исполнительного листа на принудительное исполнение судебным приставам-исполнителям.

Во-вторых, Истец вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении денежных средств за уклонение об исполнении решения суда в силу ст. 206 ГПКРФ.

За это время у администрации накопился штраф 50000 и глава района подал на бабушку в суд. Что делать в такой ситуации? Какие документы и где собирать?

Михаил

Не совсем понятно, если можно, подробнее укажите, о каком штрафе идет речь. Если администрация в судебном порядке пытается привлечь к ответственности бабушку, то, исходя из оснований, которые администрация указывает, следует разрабатывать линию защиты, направлять возражения, собирать доказательства.

Однако, по общему правилу, наличие штрафов не является основанием для исполнения решения суда о предоставлении жилья, и никак не влияют на право бабушки на получение квартиры.

Что касается более подробного анализа по вопросу наложения штрафа, то, безусловно, в этом случае необходимо знать ситуацию подробно, ознакомиться с документами.