8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Администрация не выдает квартиру по договору соц. Найма

Жильё моей бабушки признали аварийным и снесли дом, снесли его в мае этого года. Она жила по договору соц. найма. За все это время ей предлагали только временное жильё, по типу общежитий или временных квартир. Мы летом судились с ЖКХ и выиграли, он постановил выдать квартиру, но предлагали лишь временное жильё. За это время у администрации накопился штраф 50000 и глава района подал на бабушку в суд. Что делать в такой ситуации? Какие документы и где собирать?

, Михаил, г. Николаевск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

На Ваши вопросы:

Что делать в такой ситуации? Какие документы и где собирать?

Михаил

невозможно ответить, так как Вы не указали сути предъявленного к бабушке иска или заявления.

глава района подал на бабушку в суд

Михаил

Как это связано с первоначальным иском? Что за требования предъявлены, на каком основании? От этого и зависит выбор способа защиты.

У Вас не оплачена услуга изучения документов, но Вы можете переписать из заявления хотя бы формулировку требований (то, что обычно идет после слов «прошу суд»).

0
0
0
0
За это время у администрации накопился штраф 50000

Михаил

Я решила, что это штраф на администрацию был наложен за неисполнение решения суда. Михаил, уточните этот момент.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Да, верно.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

Не знаю за что бабушке присудили штраф, но надо по нему защищаться, обжаловать постановление в 10 дневный срок.

В качестве меры для исполнения решения суда в пользу бабушки пусть бабушка заявит ходатайство в суд в порядке статьи 203 ГПК о вынесении определения о присуждении судебной неустойки с администрации в пользу бабушки.

Просить можно сумму в размере  рыночной стоимости найма жилья в месяц.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка).
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на штраф или заявления о присуждении судебной неустойки Вы можете обратиться в чат ко мне или к коллеге.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Не знаю за что бабушке присудили штраф

Кураев Геннадий

Я по-другому поняла слова автора вопроса. Подумала, что штраф на администрацию наложен за неисполнение решения суда.

0
0
0
0

Возможно и так. Если Администрация привлечена приставом к административной ответственности в виде штрафа за неисполнение решения суда, то это хорошо. За повторное нарушение штраф выше.

Здесь конечно нужно выяснять за что Глава Администрации подал в суд на бабушку?

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Мы летом судились с ЖКХ и выиграли, он постановил выдать квартиру, но предлагали лишь временное жильё.

Михаил

В соответствии со ст. 13 ГПКРФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

обязательность исполнения вступивших в законную силу судебных актов установлена также и статьей 16 КАСРФ. Таким образом, если имеется вступившее в законную силу судебное решение о предоставлении квартиры, то оно подлежит исполнению.

Статья 206 ГПКРФ предусматривает возможность присуждения денежной суммы по требованию Истца в случае неисполнения Ответчиком обязанности, которая установлена судебным решением.

Согласно части 3 ст 206 ГПККРФ

Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

То есть, Истец в данном случае может требовать, во-первых, принудительного исполнения решения суда путем направления исполнительного листа на принудительное исполнение судебным приставам-исполнителям. 

Во-вторых, Истец вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении денежных средств за уклонение об исполнении решения суда в силу ст. 206 ГПКРФ.

За это время у администрации накопился штраф 50000 и глава района подал на бабушку в суд. Что делать в такой ситуации? Какие документы и где собирать?

Михаил

Не совсем понятно, если можно, подробнее укажите, о каком штрафе идет речь. Если администрация в судебном порядке пытается привлечь к ответственности бабушку, то, исходя из оснований, которые администрация указывает, следует разрабатывать линию защиты, направлять возражения, собирать доказательства.

Однако, по общему правилу, наличие штрафов не является основанием для исполнения решения суда о предоставлении жилья, и никак не влияют на право бабушки на получение квартиры.

0
0
0
0

Что касается более подробного анализа по вопросу наложения штрафа, то, безусловно, в этом случае необходимо знать ситуацию подробно, ознакомиться с документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2020