Обращение взыскания при добровольной ликвидации

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация. Есть залогодатель (ООО, не должник по основному обязательству), который начал процедуру добровольной ликвидации, назначен ликвидатор. Может ли залогодержатель сейчас обратиться в суд с иском об обращении взыскания на залог (если залогодатель начал добровольно ликвидироваться) или нужно писать заявление ликвидатору залогодателя для установления требований?

Если нужно писать заявление ликвидатору, то какого рода требования я могу заявить?

, Алексей, г. Курск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Пока оснований для включения в реестр требований я не вижу. Однако, ликвидация предполагает реализацию имущества ликвидируемой организации (либо передачу его учредителям). Очевидно, что в таком случае сменится владелец залогового имущества. это в свою очередь дает вам основание для досрочного требования по основному обязательству и право наложить взыскание на предмет залога (ст.351 ГК РФ).

Алексей
Клиент, г. Курск

Задолженность по основному обязательству уже есть. Должник подал заявление на банкротство. Сейчас, по сути, вопрос в том, могу ли я обратиться в суд именно за обращением взыскания на залог в то время как залогодатель находится в добровольной ликвидации

Если у вас должник банкрот, то конечно вы вправе наложить взыскание на предмет залога. То, что залогодатель находится в добровольной ликвидации на ваше право не влияет.