8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение взыскания при добровольной ликвидации

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация. Есть залогодатель (ООО, не должник по основному обязательству), который начал процедуру добровольной ликвидации, назначен ликвидатор. Может ли залогодержатель сейчас обратиться в суд с иском об обращении взыскания на залог (если залогодатель начал добровольно ликвидироваться) или нужно писать заявление ликвидатору залогодателя для установления требований?

Если нужно писать заявление ликвидатору, то какого рода требования я могу заявить?

, Алексей, г. Курск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Пока оснований для включения в реестр требований я не вижу. Однако, ликвидация предполагает реализацию имущества ликвидируемой организации (либо передачу его учредителям). Очевидно, что в таком случае сменится владелец залогового имущества. это в свою очередь дает вам основание для досрочного требования по основному обязательству и право наложить взыскание на предмет залога (ст.351 ГК РФ).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Курск

Задолженность по основному обязательству уже есть. Должник подал заявление на банкротство. Сейчас, по сути, вопрос в том, могу ли я обратиться в суд именно за обращением взыскания на залог в то время как залогодатель находится в добровольной ликвидации 

Если у вас должник банкрот, то конечно вы вправе наложить взыскание на предмет залога. То, что залогодатель находится в добровольной ликвидации на ваше право не влияет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.09.2020