Можно ли получить полностью деньги через суд, если этот товар уже не нужен?

Заключен договор на изготовление и поставу и установку окон. В установленный договором срок окна не поставлены. Сказали, что не изготовлены и доставят через неделю. Такой расклад не устраивал, т.к. пришлось бы переносить сроки работ у двух бригад, при этом срок затягивался бы не на неделю, а более, т.к. у всех обязательства по срокам. Я написала заявление, что в связи со срывом срока - прошу вернуть денежные средства в полном объеме. Через 4 дня мне стали названивать и сообщать, что окна уже готовы и мне их нужно срочно принять. Ни желания, ни возможностей принять не было. У нас были распланированы ближайшие дни. Деньги в установленные законом о защите прав потребителей сроки не вернули. Через 3 недели пришло письмо на почту, что окна готовы и что они готовы их привести и установить, возместить неустойку за 3 дня просрочки по ставке 0,5% от суммы. На второй заявление, что их предложение не актуально и повторной просьбой вернуть денежные средства - не ответили. В телефонном разговоре сообщили, что можете подавать иск в суд. Какова перспектива выиграть суд?

, ольга, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей (ЗПП):

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, ваше заявление о возврате денег правомерно.

Что касается неустойки, то за просрочку изготовления она составляет 3%, а не 0,5 как они хотят.

Вам следует обратиться с иском в суд о принудительном взыскании денежных средств,, неустойки и штрафа предусмотренного ст.13 ЗПП