8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про взимание с потребителей НДС сверх тарифов ЖКХ

Добрый день!

Правомерно ли начисление управляющей компанией налога на добавленную стоимость на тарифы содержания общедомового имущества многоквартирного дома, установленные решением общего собрания?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Бердянская
Юлия Бердянская
Юрист, г. Верхняя Салда

Добрый день Вадим.

Я так понимаю, было собрание собственников имущества, где на повестке дня были определенные вопросы о содержании общедомового имущества, при этом в протокол собрания конкретно должны были внести те работы которые требуют дополнительных вложений, и сумма на их выполнение. При этом должно было пройти голосование собственников примерно 64% — должны высказаться — ЗА, это будет кворум. Т.е. должно было получиться не по количеству людей, а их площади квартир в общем количестве после голосования. После все результаты относятся в ЖКХ, кстати и о праве провести общее собрание управляющую компанию тоже извещают, и она дает форму протоколов и договора если требуется. После подписывается договор по результатам голосования, и председатель дома и избранная комиссия подписываются. 

В общем, Вы имеете право проверить все эти документы, напишите ЖКХ заявление об этом, экземпляр заявления с их отметкой себе взять. И если вам не дадут разъяснений, то с заявлением в прокуратуру. 

0
0
0
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Правомерно ли ПО НАЛОГОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ (!!!) начисление управляющей компанией налога на добавленную стоимость на тарифы содержания общедомового имущества многоквартирного дома?

Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В письме ФНС России от 15.03.2013 N АС-3-3/904 разъяснено что в соответствии с законодательством по НДС суммы этого налога включаются в цену (тариф) реализуемых населению товаров, работ, услуг, в том числе и работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет продавцом товаров (работ, услуг), но за счет средств, получаемых с покупателя (населения).



В этой связи увеличение стоимости вышеуказанных работ на соответствующую сумму НДС, выполняемых управляющей организацией собственными силами, соответствует действующему налоговому законодательству.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2020