Про взимание с потребителей НДС сверх тарифов ЖКХ

Добрый день!

Правомерно ли начисление управляющей компанией налога на добавленную стоимость на тарифы содержания общедомового имущества многоквартирного дома, установленные решением общего собрания?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Бердянская
Юрист, г. Верхняя Салда

Добрый день Вадим.

Я так понимаю, было собрание собственников имущества, где на повестке дня были определенные вопросы о содержании общедомового имущества, при этом в протокол собрания конкретно должны были внести те работы которые требуют дополнительных вложений, и сумма на их выполнение. При этом должно было пройти голосование собственников примерно 64% — должны высказаться — ЗА, это будет кворум. Т.е. должно было получиться не по количеству людей, а их площади квартир в общем количестве после голосования. После все результаты относятся в ЖКХ, кстати и о праве провести общее собрание управляющую компанию тоже извещают, и она дает форму протоколов и договора если требуется. После подписывается договор по результатам голосования, и председатель дома и избранная комиссия подписываются.

В общем, Вы имеете право проверить все эти документы, напишите ЖКХ заявление об этом, экземпляр заявления с их отметкой себе взять. И если вам не дадут разъяснений, то с заявлением в прокуратуру.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Правомерно ли ПО НАЛОГОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ (!!!) начисление управляющей компанией налога на добавленную стоимость на тарифы содержания общедомового имущества многоквартирного дома?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В письме ФНС России от 15.03.2013 N АС-3-3/904 разъяснено что в соответствии с законодательством по НДС суммы этого налога включаются в цену (тариф) реализуемых населению товаров, работ, услуг, в том числе и работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет продавцом товаров (работ, услуг), но за счет средств, получаемых с покупателя (населения).

В этой связи увеличение стоимости вышеуказанных работ на соответствующую сумму НДС, выполняемых управляющей организацией собственными силами, соответствует действующему налоговому законодательству.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!