Сломался айфон за который еще не выплачен кредит и он на страховке

Здравствуйте!

Купил айфон xs в кредит, следующий платеж продавцы потребовали так же что бы формил страховку от компании альфа страхование что я и сделал.

Недавно айфон перестал включаться, зависает на логотипе яблока.

Помимо этой проблемы у айфона еще треснула задняя крышка, но это работе устройства никак не мешало.

Не знаю куда обратиться. Если обращусь в гарантийный сервисный центр то будет отказ так как мех. повреждение, если обращусь в альфа страхование то будет отказ мех повреждение по вине клиента. Что делать такой ситуации.

, Виктор Кутищев, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Независимо от наличия механического повреждения

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Наличие повреждения не исключает, что товар изначально был с дефектом. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.