В доверенности обозначено, что внучка должна открыть счет на имя дяди и все деньги от продажи квартиры положить на этот счет

Бабушка и дядя оформили доверенность на продажу по 1/2 доли квартиры на внучку. В доверенности обозначено, что внучка должна продать квартиру, открыть счет на имя дяди и все деньги от продажи квартиры положить на этот счет. Кроме того, в доверенности сказано, что внучка должна открыть счета на имя бабушки и дяди и распоряжаться этими счетами. Внучка продала квартиру по доверенности, часть денег, с ее слов истратила на нужды бабушки, а часть действительно положила на счет дяди, а потом с этого счета оплатила покупку другой квартиры на свое имя. Вскоре бабушка умерла. Я являюсь наследником бабушки по праву представления ( за умершего отца), могу ли я просить суд признать за мной право собственности на 1/4 денежных средств, полученных внучкой от продажи 1/2 квартиры бабушки и потраченных на покупку квартиры себе.

, Осипова Наталья, г. Владимир
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Доверенность не возлагает на представителя (доверенное лицо) обязанности совершить определенные действия, а с лишь предоставляет такому лицу полномочия по совершению действий от лицо доверителя.

Таким образом, если в действиях внучки не было превышения полномочий, предоставленных доверенностью, доверенность выдана бабушкой которая находилась в добром здравии, и сомнений в её адекватности на момент издания доверенности нет,  и не заключалось иных соглашений с внучкой, оснований для того чтобы оспорить сделку или претендовать на денежные средства полученные по сделке у Вас нет.