Перспективы обжалования

Здравствуйте. Мировой суд по заявлению застройщика вынес определение об приостановлении исполнительного производства о взыскании с него неустойки до 1.1.2021 ссылаясь на Постановление Правительства от 02.04.2020 N 423. Каковы перспективы, если я подам частную жалобу на определение (оцените реальные шансы, пожалуйста). Были ли прецеденты принятия решений «поперëк» этому постановлению.

, Антон, г. Пенза
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пункт 1 Постановления Правительства от 02.04.2020 г. № 423 исключает для застройщика из периода начисления неустойки, установленной ч.2 ст. 6 ФЗ №214, период с даты вступления Постановления в силу (т.е. с даты его опубликования — 03.04.2020г.) по 01.01.2021 г., в связи с чем обжаловать

 В соответствии с абз.5 п.1 Постановления от 02.04.2020 г. застройщикам также предоставляется отсрочка уплаты до 01.01.2021г. неустоек, пеней, процентов, требования по которым были предъявлены до вступления в силу Постановления. Таким образом, застройщик может не уплачивать в течение 9 месяцев (с 03.04.2020 г. до 01.01.2021 г. уже начисленную неустойку, а неустойка за указанный период вообще не может быть начислена.

На основании изложенных норм, если дело о взыскании с застройщика неустойки находится на стадии исполнительного производства, застройщик имеет право  заявить в суд ходатайство об отсрочке исполнения решения. Ходатайство может быть подано либо в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, либо в суд по месту исполнения исполнительного документа, по результатам рассмотрения которого суд выносит определение об отсрочке исполнения решения.

Таким образом, если застройщику суд удовлетворил ходатайство об отсрочке исполнения решения до 01.01.2021 г. по вышеуказанным основаниям, обжаловать данный судебный акт бесперспективно