Реестр лицензий, при участии в конкурсах 44 ФЗ

Добрый день!

Есть авторское право на IT систему (продукт) в сфере медицины. Продукт продвигается по принципу продажи лицензии: либо как сублицензионный договор либо как ДКП с физической передачей "коробочной" лицензии ( зависит от условий тендера). Лицензии будут продвигаться в мед учреждения рамках тендерных процедур по 44 ФЗ.

Вопрос: как организовать генерацию, хранение и передачу лицензий в мед учреждение с точки зрения права:

1. требования к реестру лицензий

2. Место хранения реестра лицензий ( сервер в офисе, сервер в дата-центре , в облаке )

3. варианты акцептирования лицензионного соглашения

4. требования к валидации акцептирования лицензии на стороне заказчика ( например необходимость получить подтверждение использования лицензии от сервера заказчика)

Вопрос интересует в плоскости возможных проверок мед учреждений со стороны СК, ФАС и др.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1235 ГК РФ, обязательной регистрации в Роспатенте подлежит лицензионный договор, по которому передаются права на использование средств индивидуализации или объектов промышленной собственности.

При этом регистрация в Роспатенте лицензионного договора, по которому передаются права на использование объектов авторского права не требуется. Даже если ПО было зарегистрировано правообладателем в добровольном порядке, то при заключении лицензионного договора его регистрация также не нужна. Согласно закону регистрация перехода прав производится только в случае если отчуждаются исключительные права, но не лицензионный договор.

5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Таким образом, отвечая на вот эти вопросы:

1. требования к реестру лицензий

2. Место хранения реестра лицензий ( сервер в офисе, сервер в дата-центре, в облаке )

Алексей

можно сказать, что требования к реестру и месту хранения определяются исключительно правообладателем.

Что касается:

3. варианты акцептирования лицензионного соглашения

Алексей

то тут можно сказать, что в силу ст. 421 ГК РФ варианты определяются самими договором и согласовываются сторонами.

4. требования к валидации акцептирования лицензии на стороне заказчика ( например необходимость получить подтверждение использования лицензии от сервера заказчика)

Алексей

Вы также можете это прописать непосредственно в лицензионном соглашении. Закон тут предоставляет сторонам свободу действий на этот счет.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, если преследуете своей целью максимизацию возможной прибыли, и хотите исключить перепродажу прав на продукт третьим лицам, то в таком случае рекомендую оформлять сублицензионные договора, либо договора передачи неисключительных прав на разработанный продукт. К тому же данное не предусматривает регистрации в Роспатенте.

Самое главное зарегистрировать авторские права на продукт и степени его защиты.

Согласно ст. 421 ГК РФ

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Сожержание порядка передачи прав, в том числе и сведением некоего реестра лицензий, правообладетелей неисключительных прав Вы устанавливаете сами, в том числе и порядок хранения и обработки информации, в том числе место хранения реестра лицензий (сервер в офисе, сервер в дата-центре, в облаке), варианты акцептирования лицензионного соглашения и требования к валидации акцептирования лицензии на стороне заказчика ( например необходимость получить подтверждение использования лицензии от сервера заказчика). Варианты Вы расписали сами и выбирать Вам степень защиты информации от доступа третьих лиц к ней.

По поводу возможных проверок мед учреждений со стороны СК, ФАС и др., поясню так, все зависит от характера обрабатываемой с помощью Вашего продукта информации, если же доступ к ней ограничен, или же вовсе запрещен и отсутствуют соответствующие допуски, то возможно будут проблемы в виде штрафов и в конечном итоге продукт станет нерентабельным и не сможет приносить прибыли.

С уважением, Евгений.

Алексей
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ! Наш продукт будет включен в закрытую медицинскую информационных систему которая подпадает под закон о ЗСПД. Через нее будут проходить перс данные пациентов. Какое из этого следствие ?

Да собственно сделайте упор на порядок их обработки как на стороне пользователя прав, потенциального вашего покупателя, так и с Вашей стороны как сервера, в том числе и при хранении в облаке. Важный момент это каким образом вы взаимодействуете с данными, каким образом оформлен Ваш к ним доступ, зачастую такого рода данные подпадают под медицинскую тайну.