У меня умер отец врачи костанировали у него ковид за один день в морге патологоанатом сказал что у него нету ковида

, Игорь, г. Липецк
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе как ребенок умершего запросить и получить доступ к медицинской документации умершего пациента

Если врачи будут отказыватьс  в предоставлении такой информации со ссылкой на врачебную тайну, то данный отказ противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции  Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

Если в действиях врача проводившего лечения вы счиатте есть ошибка, то вы можете напсиать заявление на возбуждение уголовного дела по  ч. 2 ст. 109 УК РФ

причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего хочу выразить Вам соболезнование.

В данной ситуации существует вероятность того, что кто-то из двух медицинских работников ошибся в анализе ситуации. Это ясно в связи с противоречивостью их друг другу относительно ковида.

Статья 67 ч.3 п.5 пп «б» ФЗ РФ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» дает право на вскрытие трупа по заявлению родственников, если есть основания считать смерть результатом инфекционного заболевания. При этом, заключение о смерти с ее причинами выдается родственнику.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

У меня умер отец врачи костанировали у него ковид за один день в морге патологоанатом сказал что у него нету ковида

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 32. Медицинская помощь следует что:

4. Формами оказания медицинской помощи являются:1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

Если Вы считаете, что со стороны медицинской организации и ее конкретных медицинских работников были допущены какие-либо нарушения, то необходимо выявить в таком случае несоблюдение медицинской организацией стандартов качества оказания медицинской помощи, т.е. установить прямую причинно-следственную связь между проведёнными мероприятиями и наступившими  последствиями. Вв этом и заключается основная трудность. так как это решается либо путем проведения экспертизы, либо путем проведения проверки со стороны Росздравнадзора который также может установить нарушения стандартов оказания медицинской помощи (пр. разъяснения по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. необходимо в определенном порядке выявить факты нарушений со стороны медицинской организации.

Для этого Вы вправе обратиться в уполномоченный государственный орган в данной сфере с заявлением и потребовать проведения соответствующей ведомственной проверки в отношении медицинской организации, орган Росздравнадзора.

Если по результатам такой проверки действительно будут выявлены факты нарушений, у Вас на руках будут доказательства при чем официального характера, которые Вы в том числе можете положить в основу для предъявление претензии к медицинской организации, либо использовать их в случае рассмотрения спора в судебном порядке.

Внеплановые проверки такого рода проводятся в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…
4) направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Можете также подать обращение по горячей линии своего регионального Росздравнадзора, если это Липецкая область, информация размещена по следующей официальной ссылке:https://48reg.roszdravnadzor.g...

Во вложении к ответу образец заявления.