Оформление склада

построил склад не по месту своей регистрации. земля оформлена на меня. как теперь оформить склад. в МФЦ сказали через госуслуги. требуется помощь куда подать заявку через госуслуги. там куча вариантоа можно запутаться. склад построил в Тамбовской области сам зарегистрирован в Москве

Уточнение от клиента
требуется ссылка на госуслугах для подачи заявки на оформление разрешения на строительство
, Вячеслаа, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сотрудники МФЦ ввели Вас в заблуждение, через гос. услуги на данный момент невозможно осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права собственности на объект нежилого назначения. Это возможно через МФЦ.

В соответствии с Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376)

1. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) организует предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в соответствии с соглашениями о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (далее соответственно — соглашение о взаимодействии; органы, предоставляющие государственные услуги; органы, предоставляющие муниципальные услуги).

Следовательно, Вам стоит повторно обратиться в МФЦ за предоставлением услуги, независимо от места постоянной регистрации, сотрудники МФЦ не имеют права Вам отказать в оказании услуги.

Также в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:

5) отказ в предоставлении государственной или муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Предоставляю ссылку с сайта гос. услуг,

На странице указано

Способы подачи заявки:

Лично
Через законного представителя
Почтой
Через МФЦ

Способы получения результата:

Лично
Через законного представителя
Почтой
Через МФЦ

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае, то что вы зарегистрированы в Москве, а строение в Тамбовской области не критичино, так как сейчас при регистрации документов применяеться эстерриториальный принцип подачи документов, т.е возможность обращаться с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу, регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

Согласно ст.18 №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости»

1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:
2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, — сиспользованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — единый портал), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (далее также — отправление в электронной форме).

Ссылк ана регистрацию прав через госуслуги:https://www.gosuslugi.ru/28528...

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Вячеслав!

На оснвоании

На основании статьи 51 Градостроительного кодекса (далее ГрК) Вам необходимо оформить разрешение на строительство склада, статьи 55 ГрК — получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, затем оформить технический план в БТИ. Если у Вас есть указанные документы Вы вправе подать их с заявлением с одновременной постановкой на кадастровый учет и регистрацию прав.

Документы представляются в МФЦ (будет проще), чтобы подать документы через сайт госуслуг необходимо получить электронную цифровую подпись и при подписании заявления удостоверить свою подпись в одном из уполномоченных банков (будет сложнее и затратнее).

Если Вы находитесь в другом регионе, документы можно сдать в одном из уполномоченных отделений Росреестра (которое уполномочено на прием экстерриториальных документов). Узнать, где находится указанное отделение, можно в МФЦ или Росреестре (как правило оно одно на несколько смежных районов).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Пройдите по ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/30952...

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Услугу предоставляет
Администрация Инжавинского района Тамбовской области

И следуйте инструкциям:

Документы, необходимые для получения услуги

Документы, предоставляемые по завершении оказания услуги

Дополнительная информация

Вячеслаа
Клиент, г. Москва
дайте ссылку на получение разрешения на строительство

Администрация Инжавинского района Тамбовской области

https://pgu.tambov.gov.ru/pgu/...