Целевой контракт на обучение в медицинском университете

Заключил целевой контракт с министерством здравоохранения на обучение в мед. университете. Отучился 6 лет и вернулся в родной город, где и должен отрабатывать. Проработав месяц в данном месте понял, что меня не устраивают условия работы и заработная плата. Хотел бы уехать в другой большой город для заработка. Есть ли способ разорвать договор без выплаты денежных средств, затраченных на мое обучение. Про заключение брака с военнослужащей и по болезни, не подходят для меня.

Уже пользовался консультацией юриста, который мне объяснил, что мой договор считается незаключенным, потому что нет всех условий договора, а именно пункта мер социальной поддержки.

Нашел постановление нашей области на момент моего поступления docs.cntd.ru/document/453127192. В котором нет ни слова про меры социальной поддержки.

Подскажите, как быть в данной ситуации?

У меня целевой контракт, а не целевой бюджет.(может быть это важные данные)

  • целевой контракт
    .pdf
, Vlad, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Влад.

Принудительный труд в нашей стране запрещен (ст. 4 ТК РФ). Поэтому Вы можете уволится по собственному желанию и устроится на другое место работы.

Здесь вопрос только в ответственности, которую Вы можете понести за невыполнение условий целевого обучения. Сейчас посмотрю Ваш договор и напишу.

В договоре у Вас прописана (пп. 10 п. 2.4) обязанность вернуть денежные средства, потраченные на Ваше целевое обучение, в том числе в случае увольнения.

В п. 6.3 договора предусмотрено начисление неустойки на эту сумму в размере 1/100 ставки рефинансирования в случае невозврата в установленный срок.

В п. 6.4 прописаны основания, по которым можно уволится без возврата денежных средств.

Поэтому в случае увольнения по другим основаниям, Вам будут предъявлены требования о возврате денежных, потраченных на обучение, с начислением неустойки в указанном размере.

Нашел постановление нашей области на момент моего поступления docs.cntd.ru/document/453127192. В котором нет ни слова про меры социальной поддержки.

Vlad

Меры социальной поддержки должны быть прописаны в договоре, но Вам они очевидно не оказывались. При этом согласно ст. 56 закона об образовании в редакции, которая действовала в период заключения договора и Вашего обучения, в случае неисполнения договора о целевом обучении предусматривалась ответственность в виде штрафа в двукратном размере от мер соцподдержки.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

К Вам эта ответственность применяться не может, так как меры соцподдержки договором не установлены. Но в договоре предусмотрена договорная неустойка и суд может ее взыскать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В 2014 году существенными условиями договора действительно был момент с соц. поддержкой

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации

и к вам должны применяться условия именно того закона, не нового- когда уже нет требований о соц поддержке и есть новые правила от 2019 года- по ним можно требовать расходов на само обучение.

ПО старым же правилам необходимо было вернуть меры соц поддержки + заплатит 2 штраф в считаемый от суммы этих же мер поддержки.

Заставить вас отрабатывать не могут — по тк это невозможно.

Можно требовать именно меры соц поддержки + штраф, если они платились — если нет- то и это потребовать нельзя.

Однако именно договором- п.2.4 — п.10 — установил- возвратить в бюджет затраты на подготовку вашу- если не будете отрабатывать.

То есть расходы бюджета вы именно в рамках договора возместить обязаны будете.

И тут они и через суд эти деньги смогут потребовать.

На счет самого незаключения договора с юристом тем можно спорить- так как он целиком исполнялся

это принцип эстоппель

2. Применение эстоппеля при признании договора незаключенным
Эстоппель можно применять и для сохранения в силе формально не заключенного договора. Обычно такая необходимость возникает, если в договоре не согласовано существенное условие, но ваш контрагент принимает исполнение или совершает иные действия, подтверждающие действие договора. В этом случае он не вправе требовать признания договора незаключенным, если это противоречит принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).
Подтверждение действия договора должно указывать на то, что контрагент понимал, что между вами возникли определенные договорные отношения, в связи с чем вы считали договор заключенным и, например, совершили необходимые для его исполнения приготовления или действия.
Так, если заемщик выдал расписку о погашении части долга и обязанности погасить оставшуюся часть в определенный срок, он не может ссылаться на то, что не получал заем, и, соответственно, на незаключенность договора займа (п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 15.11.2017).

Готовое решение: Что такое принцип «эстоппель» и когда он применяется
(КонсультантПлюс, 2020)

а у вас он всеми исполнялся

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

У меня целевой контракт, а не целевой бюджет.(может быть это важные данные)

В Вашем случае контракт является соглашением о целевой подготовке специалиста, т.е. в любом случае подпадает под действие федерального законодательства в сфере образования и соответствующих постановлений Правительства РФ.

Но контракт считается заключенным, невыполнение же обязательств по закону или контракту одной из сторон, может являться тем не менее основанием требовать с этой стороны либо выполнения своих обязательств, либо требовать его досрочного расторжения.

Каждый год сумма поступавшая из областного бюджета на обучение согласно условиям указанным в пункте 4.1 контракта составляла 93 600 руб.

И по условиям пункта 6.3 контракта она и подлежит возврату в бюджет в случае если Вы либо не трудоустроитесь, либо не отработаете пять лет.

То, что по условиям контракта целевого обучения не указано о предоставлении Вам мер социальной поддержки, тем не менее противоречит положениям статьи закона, действовавшей в период заключения контракта, т.е. до 2019 года.

Если договор заключался до 2019 года, то на его условия и ответственность стороны распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года, когда возврат должен был осуществляться только мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, в случае отказа и досрочного расторжения целевого договора.

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

Т.е. это должно являться существенным условием контракта (договора) целевого обучения, чего в Вашей ситуации по непонятным причинам нет.

Также согласно положениям Постановления Правительства РФ действовавшему на тот период времени от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», следовало что:

ТИПОВАЯ ФОРМА

договора о целевом приеме

3. Организация обязана:

а) предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки

https://base.garant.ru/7051984...

Т.е. меры социальной поддержки должны были быть предоставлены, как по федеральному закону, так и включены в условия заключенного контракта согласно  его типовой форме по постановлению Правительства РФ, и именно меры социальной поддержки и штраф в их двукратном размере подлежали по прежней редакции федерального закону возврату в случае невыполнения студентом свои обязательств по условиям соглашения.

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

С 01 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», имеется в виду именно редакция закона действовавшая до 2019 года, т.е. с период заключения с Вами контракта.

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение — http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования — http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» - http://docs.cntd.ru/document/5...

По новому же законодательству, была еще добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

Ранее этого именно на уровне закона как обязательного требования не было, но и зарета не было, и  такое условие могло быть включено в условие контракта, как в Вашем случае, т.е. речь идет именно о сумме из бюджета 93 600 р. Т.е. Вы в любом случае несете обязанность по ее возврату в случае невыполнения обязательств по трудоустройству, или если не отработаете пять лет в организации согласно контракту.

Между тем, здесь и имеются нарушения, именно в части несоблюдения требований федерального закона о включении такого существенного условия в контракт, как предоставление мер социальной поддержки и собственно само их отсутствие, что также не соответствует и типовой форме установленной постановлением Правительства РФ от 2013 года на тот период времени.

Согласно п. 3 ч. 6 ст.56  Федерального закона в редакции до 2019 года которую я уде приводил выше в первом ответе,  существенным условием договора о целевом обучении является, в частности, основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Из указанной нормы права следует, что при заключении договора о целевом обучении стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. В соответствии с ч.8 ст.56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в редакции до 2019 года, а также  Правительством Российской Федерации Постановлением от 27 ноября 2013 года №1076 утверждены Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также типовая форма договора о целевом приеме и типовая форма договора о целевом обучении.
В пункте 9 Типовой формы договора о целевом обучении  по Постановлению  от 27 ноября 2013 года №1076,  перечислены основания для досрочного прекращения настоящего договора, одним из которыми является:

б) неполучение гражданином в течение месяцев мер социальной поддержки от Организации;
https://base.garant.ru/7051984...

А значит, если в последующем после изменения в законодательстве т.е. с 2019 года, дополнительные соглашения к контракту не заключались и изменения согласно нововведениям в его условия никакие не вносились, на него, а также права и обязанности сторон распространяются положения действовавшего до 2019 года законодательства, приведенные выше.

Т.е. в такой ситуации, как вариант требовать досрочного расторжения контракта в судебном порядке без возврата сумм в областной бюджет, с ссылкой на то, что были нарушены требования законодательства РФ к существенным условиям такого договора, его типовой форме,   и не предоставления мер социальной поддержки.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках именно  трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос здесь в другом, какие негативные последствия для Вас это повлечет  по целевому контракту, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, а также с учетом принятых по нему на себя обязательств. И вот здесь, следует подходить к его досрочному расторжению, с позиции тех возможных нарушений, которые допустила другая сторона контракта, какие это нарушения на мой взгляд, я указал выше в своих ответах.