Прошу подсказать, чем отличается договора на передачу ноу хау от договора на передачу конструкторской документации, если на кд наложить гриф коммерческой тайны - тогда это будет ноу хау

добрый день, юристы! прошу подсказать, чем отличается договора на передачу ноу хау от договора на передачу конструкторской документации, если на кд наложить гриф коммерческой тайны - тогда это будет ноу хау!?

, Степан, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Степан!

Ноу-хау — это любые сведения, которые по тем или иным причинам неизвестны третьим лицам (в том числе и по причине введения режима КТ):

п. 1 ст. 1465 ГК РФ

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Поэтому в Вашем примере, если сведения из КД никому неизвестны, то они могут быть ноу-хау.

прошу подсказать, чем отличается договора на передачу ноу хау от договора на передачу конструкторской документации, если на кд наложить гриф коммерческой тайны — тогда это будет ноу хау!?

Степан

С формальной точки зрения  ноу-хау «передать» нельзя, т.к. по существующей концепции результаты интеллектуальной деятельности неотчуждаемы. Можно предоставить право использования ноу-хау путём заключения лицензионного договора:

п. 1 ст. 1469 ГК РФ

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах.

А передача документации — это передача вещи — бумаг, документов, но не их содержания.