И какие последствия могут иметь место быть?

Добрый день. Возможно ли отозвать заключенное соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон в рамках 44 ФЗ? Поясню ситуацию: контракт заключен по результатам запроса котировок. Контракт был на наградную продукцию. В связи с неблагоприятной ситуацией, вызванной COVID, конкурс был отменен и заказчик по соглашению Сторон расторг без исполнения контракт с Исполнителем. Сейчас возникла необходимость организации конкурса в короткое время. Возможен ли отзыв соглашения о расторжении как с юридической стороны вопроса так и в ЕИС? И какие последствия могут иметь место быть? Заранее признательна за ответ.

, Ульяна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ульяна.

Отменить соглашение сторон о расторжении контракта можно только в судебном порядке, но таких оснований у Вас нет. Так как контракт был расторгнут, то обязательства по нему прекращены. Поэтому, теперь вернуться к исполнению контракта не получится.

Согласно ст. 103 закона 44-ФЗ сведения о расторжении контракта размещаются в реестре контрактов. После размещения таких сведений у контракта отражается статус исполнение прекращено. Какие-то изменения в этом статусе, даже в случае аннулировании записи о расторжении, будут видны проверяющим. А исполнение контракта, который прекратил свое действие, могут признать незаконным. Оплату за исполнение такого контракта можете не получить.

В случае необходимости проведения срочных закупок заказчик может заключить прямой контракт по основаниям, установленным ст. 93 44-ФЗ. В частности, если сумма контракта не превышает 600 тыс. руб. и в пределах, установленных ограничений по объему таких закупок.

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Ульяна
Клиент, г. Москва

большое спасибо за ответ) я так и думала

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ульяна, после опубликовании сведений в ЕИС об исполнении или расторжении контракта, контракт приобретает статус исполнение прекращено. В этой связи Вам необходимо принять решение об осуществлении закупки другими способами, например у единственного поставщика, либо же вносить изменения в план график и заново размещать извещение.

При этом обоснование закупки у единственного поставщика при ее планировании формировать не нужно, поскольку это не предусмотрено ЗакономN 44-ФЗ. Для признания закупки обоснованной достаточно только, чтобы она соответствовала требованиям данного Закона в части нормирования и формирования цены контракта с единственным поставщиком (ч. 1 ст. 18Закона N 44-ФЗ). В ряде случаеввам потребуется включить в контракт обоснование его цены (ч. 4 ст. 93Закона N 44-ФЗ).

С уважением, Евгений

Ульяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ)

Во благо Вашему делу. Обращайтесь